Новости


Выставка «Сталинград в истории Великобритании» открылась в Волгограде

16.12.2020

Выставка «Сталинград в истории Великобритании» открылась в Волгограде

15 декабря 2020 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. Максима Горького состоялось торжественное открытие выставки постеров «Сталинград в истории Великобритании, 1942–1945».

Проект был инициирован авторским коллективом Международного благотворительного фонда «Сталинградская битва» и создан в тесном сотрудничестве с музеями, архивами и частными лицами России и Великобритании.

Дружеские отношения Волгограда и Ковентри, зародившиеся именно в 40-е годы прошлого века, занимают лишь часть выставки. Победа в Сталинграде вызвала волну восхищения всего британского народа, поэтому авторы проекта вспомнили все 307 британских городов, собиравших средства для помощи Сталинграду и его восстановления, а также не обошли вниманием ни Клементину Черчилль, ни Королеву-мать.

Впервые представлена миру выставка была в Новом Музее города Сент-Олбанс, где её организатором выступал общественный деятель Грэм Кентсли, известный в Волгограде в том числе как почетный гость Дня Ковентри, проведенного Фондом мира в преддверье матчей ЧМ-2018.

15 декабря он также посетил открытие выставки в Волгограде, где экскурсию для первых посетителей проводил лично президент Международного благотворительного фонда «Сталинградская битва» Дмитрий Александрович Белов.

Напомним, что это не первый масштабный проект фонда «Сталинградская битва». В 2018 году его сотрудниками была подготовлена выставка «Сталинград в судьбе Франции», выставлявшаяся в том числе в здании Европейского парламента в Страсбурге.



ДЕК 2020 - выставка (2).jpg
ДЕК 2020 - выставка (3).jpg
ДЕК 2020 - выставка (4).jpg
< назад

Все новости ...