Новости


В Остраве состоялся онлайн-концерт ко Дню народного единства

04.11.2020

В Остраве состоялся онлайн-концерт ко Дню народного единства

Каждый год в честь Дня народного единства в Остраве, чешском городе-побратиме Волгограда, проходит концерт под названием «Русская песня», который организует общественная ассоциация «Остравский русский дом» совместно с Чешско-русским обществом.

«Мы, выходцы из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран, проживающие в Чехии, стараемся сплотиться не только между собой, но и с гражданами Чешской Республики. Поэтому праздник День народного единства как нельзя лучше отвечает нашим целям», - отмечает председатель Остравского русского дома Анна Стухликова.

И пусть в этом год пандемия помешала провести мероприятие привычным способом, оно всё равно состоялось – в новом онлайн-формате. Его участники, многие из которых самостоятельно аккомпанировали себе на музыкальных инструментах, поделились своими выступлениями на платформе YouTube:
https://youtu.be/-yBxtllg7Ts.

Открыл концерт Почетный консул России в Остраве Алеш Зедник с песней Владимира Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов».

Струнный виртуоз Станислав Маринченко (Вроцлав, Польша) выступил с песней «Не со мной» группы «Чайф» и авторской композицией «Одуванчик» .

Лариса Адамова из города Фридек-Мистек (Чехия) записала несколько красивейших инструментальных произведений, включая «Калинку».

Сергей Зубкевич (Острава, Чехия) звучным и глубоким голосом исполнил «Жил-был Анри Четвёртый» , известную по фильму «Гусарская баллада», а также «Пой, гитара» на слова Роберта Рождественского и «Вечерний звон».

Александра Волкмерова (Опава, Чехия) подарила выразительное исполнение песни «Кукушка» Виктора Цоя и хита Алексея Воробьева «Сумасшедшая». Отметим, что во втором случае её аккомпаниатором блестяще выступил гитарист среднего школьного возраста Николас Волкмер.

Игорь Елинек (Острава, Чехия) записал «Пьяное солнце» украинского певца ALEKSEEV, которое стало звучать ещё проникновеннее на фоне живописного осеннего сквера, и лиричную «В сердце тихо любовь стучится» Елены Фроловой.

Обаятельным конферансье выступил председатель Чешско-русского общества доктор Карел Шестак.

Видео рекомендуется к просмотру всем любителям романса, фанатам золотых хитов российского рока и авторской музыки!



НОЯ 2020 - острава конц 1.jpg
НОЯ 2020 - острава конц 2.jpg
НОЯ 2020 - острава конц 4.jpg
НОЯ 2020 - острава конц 5.jpg
НОЯ 2020 - острава конц 6.jpg
НОЯ 2020 - острава конц 7.jpg
< назад

Все новости ...