Новости


Печатный каталог "Мир, признательный Сталинграду"

10.03.2023

Печатный каталог "Мир, признательный Сталинграду"

Печатный каталог "Мир, признательный Сталинграду": подарки из зарубежных стран в коллекции Музея-заповедника "Сталинградская битва" был выпущен в 2019 году.

​Коллекция подарков Сталинграду-Волгограду, а также самому музею-панораме "Сталинградская битва" насчитывает более семи с половиной тысяч предметов из 65 стран мира. В нее передавали предметы власти города и области, заводы, протокольный отдел МИДа… И, конечно, сами дарители. Около 250 из этих подарков представлены в каталоге: на каждой странице – по 1-2 артефакта с указанием их габаритов, материалов, даты и обстоятельств поступления, а также именами/названиями дарителей. Иногда попадаются страноведческие сноски: например, почему делегация Болгарии передала музею памятную медаль, посвященную именно городу Плевне.

Авторы-составители даже провели небольшой анализ того, что "предпочитает" дарить каждая страна: Иран и Китай – шедевры декоративно-прикладного искусства, Индия – предметы этнографии и религии, Италия и Бельгия – артефакты, связанные с партизанским движением и отрядами сопротивления, Япония – всё, что призывает к ядерному разоружению… Сразу запоминается перстень-печатка из Вьетнама: безразмерный, по стилю – чуть более чем просто полоска металла. Вот только сделан он из 1000 вражеского самолета, сбитого над территорией страны.

С раритетным, выкованным специально для Сталинграда мечом короля Георга здесь практически соседствует простой индийский платок из разноцветных нитей ("такие в пору уборки урожая носят наши девушки, которые поют песни про вашу страну"), и по всему заметно, что и тот, и другой хранятся с равными заботой и уважением.

Не все приведенные в книге предметы являются подарками в прямом смысле: на иллюстрациях приведены записки и официальные послания людей, так или иначе связанных со Сталинградом, а также призы, завоеванные творческими коллективами города.

Книга издана на двух языках: каждый текст продублирован на английском. Было особенно приятно найти странички с подарками из городов-побратимов.


< назад

Все новости ...