Новости


Цифровая скатерть Волгограда и Ковентри отправилась  в музей «Сталинградская битва»

31.05.2022

Цифровая скатерть Волгограда и Ковентри отправилась в музей «Сталинградская битва»

30 мая 2022 года на площадке волгоградского РИАЦ состоялся финальный круглый стол проекта «Цифровая скатерть «Волгоград – Ковентри» – 80 лет взаимной поддержки». Подвести итоги работы собрались организаторы и участники проекта: представители волгоградских НКО и общественных ассоциаций, сотрудники учреждений образования, культуры и науки, школьники и студенты.

Напомни, что идеей проекта было повторить и модернизировать скатерть 1943 года, подаренную женщинами Ковентри жительницам Сталинграда. Тогда полотно было расшито именами всех, кто внес вклад в фонд восстановления Сталинграда, а по краям – пожеланиями и напутствиями, включая фразу «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление».

Современная версия скатерти покрыта рисунками художников из Волгограда и Ковентри, а также QR-кодами, ведущие на страницы сайта проекта с фотографиями обоих городов и информацией об участниках.

– На скатерти запечатлены только работы победителей конкурсов, на деле же их было намного больше, – рассказывает Марина Воронова, методист проекта. – Проект объединил 377 участников из Волгограда и 265 из Ковентри, плюс 410 представителей международного сообщества вообще не из наших городов.

Их работу параллельно курировали две команды. На территории Волгограда проектом руководило АНО «Лидеры перемен», а в английском городе-побратиме Ковентри – творческое объединение «Твин студио проджект» при поддержке Комитетов дружбы «Ковентри – Волгоград».

– В конце февраля нашим соотечественникам в Ковентри и британским коллегам из общественных ассоциаций пришлось «отойти в тень» из-за того, что проект осуществлялся при финансовой поддержке Фонда президентских грантов РФ, - пояснила Ольга Лоусон, председатель Комитета дружбы «Ковентри – Волгоград» в Ковентри, член Координационного совета российских соотечественников в Великобритании. – Однако это не значит, что они намерены в этой тени оставаться.

Российским организаторам удалось завершить проект своими силами. В 2022 году скатерть уже была представлена в Волгограде дважды. 31 марта её демонстрировали в музее-панораме «Сталинградская битва» (в точности к 75-й годовщине приезда в Сталинград исходной ковентрийской скатерти), а 9 мая – подняли на вершину Мамаева кургана.

В конце мероприятия 30 мая цифровая скатерть была торжественно передана заместителю начальника отдела специальных проектов музея-панорамы «Сталинградская битва» Ирине Буд.

– Спасибо нашим властям и специалистам-международникам, – отмечает руководитель АНО «Лидеры перемен» Наталья Орешкина, модератор круглого стола. – Своей поддержкой они дали нам понять, что мы делаем нужное дело и что его обязательно нужно завершить. Более того, пока мы подводим итоги этого проекта, наши дипломаты во главе с Натальей Альшук – проректором ВолгГМУ по работе с иностранными студентами, председателем волгоградского Комитета дружбы «Ковентри – Волгоград» – уже ведут переговоры о новом сотрудничестве. Ведь о том, что будет дальше, нужно думать сегодня.



Картинка к новости (3).png
Картинка к новости (4).png
Картинка к новости.png
< назад

Все новости ...