Новости


День памяти жертв Холокоста

27.01.2022

День памяти жертв Холокоста

День памяти жертв Холокоста был учрежден Организацией Объединенных Наций в 2005 году. Отмечая его, люди не только отдают дань памяти жертвам нацизма, но и выступают против любых его проявлений сегодня.

Говоря об этом, мы не можем не упомянуть выставку «Сталинградская звезда Давида», созданную в прошлом году Институтом региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП) в партнерстве с Музеем-заповедником «Сталинградская битва».

Выставка, подготовленная при поддержке Фонда президентских грантов, рассказывала о Сталинградской битве и ее героических участниках-евреях. Знаете ли вы, что только в танковом корпусе 2-й гвардейской армии генерала Якова Крейзера служило 1,3 тысячи евреев? А ведь наряду с воинами в битве участвовали евреи-журналисты, фотохроники которых легли в основу экспозиции музея «Сталинградская битва», художники-баталисты, военные инженеры и медики…

В декабре 2021 года выставка была продемонстрирована в Центре культуры города Нетания (Израиль), затем переехала в мэрию Нетании и в сам Тель-Авив.

Фото: ИРЭСП (www.facebook.com/iresd34/)


< назад

Все новости ...