Новости


Студенты ВолГУ стали единственными представителями России в международной летней школе «Global Peace Workshop 2018»

27.07.2018

Студенты ВолГУ стали единственными представителями России в международной летней школе «Global Peace Workshop 2018»

В июле студенты кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, активисты Центра общественной дипломатии ВолГУ принимали участие в международной летней школе, организованной Центром доверия, мира и социальных отношений (Centre for Trust, Peace and Social Relations) при университете Ковентри (Великобритания).

В этом году проект «Global Peace Workshop 2018» , прошедший в турецком городе Мула, объединил более 73 участников из 20 стран мира: США, Германии, Великобритании, Мексики, Афганистана, Индии, Пакистана, Эфиопии, Нигерии, Уганды, Ливии, Сирии, Йемена, Турции, Израиля, России и других. Студенты ВолГУ Максим Ашмарин и Артем Легенченко были единственными представителями от Российской Федерации.

Программа мероприятий включала лекции сотрудников центра и преподавателей университета Ковентри, а также профессоров турецких вузов. Во время практических занятий участники в группах разбирали вопросы, связанные с пониманием конфликтов, различных подходов постконфликтного урегулирования. Отдельные лекции и семинары были посвящены рассмотрению международной миграции.

Насыщенная академическая неделя сопровождалась обширной экскурсионной программой и культурными вечерами, в ходе которых участники летней школы рассказывали о традициях своих стран.

Дружеские контакты представителей университета Ковентри и ВолГУ, активно развивающиеся от года к году, были установлены благодаря Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге» в Волгограде в 2016 году. Профессор Алпаслан Озердем (директор Центра доверия, мира и социальных отношений) принимал участие в мероприятии и выступал на круглом столе, проходившем в Волгоградском государственном университете. Ежегодное участие волгоградских студентов в проекте «Global Peace Workshop» при содействии Центра общественной дипломатии ВолГУ формирует интернациональную дружбу, а также способствует продвижению и укреплению положительного международного имиджа Волгоградского государственного университета и города Волгограда.

Источник:официальный сайт ВолГУ


< назад

Все новости ...