Новости


Студенты и преподаватели Волгограда передали дружеские напутствия участникам международной летней школы в Хиросиме

02.08.2018

Студенты и преподаватели Волгограда передали дружеские напутствия участникам международной летней школы в Хиросиме

С 31 июля по 10 августа 2018 года международная организация «Мэры за мир» совместно с университетом Хиросимы вновь проводит на территории города летний учебный курс «Хиросима и мир на планете» (Hiroshima and Peace), который в 2017 году с успехом прошёл аспирант Волгоградского государственного университета Никита Пискунов. Готовясь к установочной встрече, знаменующей начала проекта, организаторы курса пригласили его и других волгоградских участников обменов присоединиться к ним по скайпу и поделиться опытом с новой учебной группой.

Организатором видеоконференции на территории Волгограда выступил Центр общественной дипломатии ВолГУ. Именно на его платформе 31 июля в 10:00 утра собрались энтузиасты взаимодействовия с Хиросимой в области поддержания мира:
- директор Центра Елена Парубочая, прошедшая в 2016 году стажировку на базе секретариата «Мэров за мир»;
- сам Никита Пискунов, в настоящее время сотрудник Центра;
- участники Международной молодежной конференции за мирное будущее 2017 года Иван Локтионов (один из студенческих организаторов Волгоградской модели ООН) и Сергей Бабенко (организатор курсов японского языка, член клуба японской культуры «Сатори» и Общества дружбы «Волгоград-Хиросима»);
- студенты ВолГУ, изучающие японский язык и культуру;
- сотрудники управления зарубежных и региональных связей администрации Волгограда, отвечающие за сотрудничество с Хиросимой.

В этом году Хиросима принимает участников курса с широкой географией, поэтому телеконференция началась с презентаций об их странах и городах, среди которых были Манчестер и Фонго-Тонго (вице-президенты организации в Великобритании и Африке), Гранольерс и Барселона (их презентации о мирных инициативах в Испании были посвящены особенно актуальным темам), Тегеран (где секретариат «Мэров» тоже расположен на базе Музея мира), Такаяма, Митака и Тайто (японские города, где на благо укрепления мира работает даже индустрия туризма), а также Сантус (в Бразилии проживает крупнейшая японская диаспора).

За каждым выступлением следовали вопросы из аудитории: сохранилось ли ещё в Митаке дерево, выросшее из семечка, помнившего ещё атомную бомбардировку? Как помогает укреплять мир велосипедный пробег из Манчестера? Считается ли работа с городами-побратимами мирной инициативой?

Затем настала очередь Волгограда: Никита и Иван рассказали о мероприятиях, в которых приняли участие после возвращения из Хиросимы – в том числе и в качестве организаторов: открытые уроки в школах, круглые столы международного форума «Диалог на Волге» , заседания дискуссионного клуба и встречи со студентами. По заявкам слушателей они также поделились наиболее яркими впечатлениями от своего пребывания в Хиросиме и рассказали, чего ждать от дальнейшей программы.

В завершение встречи волгоградцы пожелали своим собеседникам удачного курса и хорошего пребывания в Хиросиме.


< назад

Все новости ...