Новости


Народные дипломаты Волгограда стали участниками международного саммита

28.04.2021

Народные дипломаты Волгограда стали участниками международного саммита

23 апреля 2021 года штаб-квартира Волгоградского областного отделения «Российского фонда мира» превратилась в площадку онлайн-Саммита городов-побратимов.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация городов-побратимов Великобритании, Комитет уз дружбы Ковентри и Волгограда, Ассоциация международной дружбы Ковентри и Ковентрийский Фестиваль позитивного восприятия. Напомним, что именно дружеская связь Сталинграда с Ковентри стала началом международного движения породненных городов, к Всемирному дню которых был приурочен Саммит.

«Вживую» участников мероприятия приветствовали друзья и коллеги Волгоградского областного отделения Фонда мира во главе с председателем его правления Юрием Староватых. От имени Почётных граждан Волгограда его поддерживала Хельви Латту, со стороны Общества «Волгоград – Острава» – его председатель Лидия Котова. Приятным сюрпризом стало прибытие продюсера, филантропа и бизнесмена Грэма Кентсли, организовавшего в родном Сент-Олбансе выставку «Сталинград в истории Великобритании», а также самих создателей этой выставки: руководителя Фонда «Сталинградская битва» Александра Бунина и его представительницы в Великобритании Яны Фёдоровой. Техническую и языковую поддержку оказывало управление зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда.

Из собственных офисов к Саммиту присоединились проректор ВолгГМУ Наталья Альшук и директор Института региональной экономики и социального проектирования Марина Воронова. Прямо сейчас они работают над трёхсторонним проектом (между Волгоградом, Ковентри и Турином), которому мы искренне желаем победы в конкурсе Фонда президентских грантов.

Виртуальные же приглашения на Саммит были отправлены всем 27 городам-побратимам Ковентри. В прямом эфире или записи к участникам мероприятия обратились Дрезден (ФРГ), Белград (Сербия), Острава (Чехия), Дзинань (КНР), Виндзор (Канада), тёзки из США: Ковентри из Коннектикута и Род-Айленда… И, разумеется, виновники торжества. Творческие коллективы Волгограда и его глава Виталий Лихачев подготовили красочные видеоприветствия, а лорд-мэр Ковентри Энн Лукас присоединилась к Саммиту лично.

Еще большей радостью, чем теплые слова поддержки и признательности, для организаторов мероприятия стало активное участие в нём молодежи, представители которой занимаются созданием виртуальной версии знаменитой скатерти, где во время Второй мировой войны вышивали свои имена жительницы Ковентри, собиравшие деньги на восстановление Сталинграда.

Напомним, что начало дружбы двух городов, «документально» оформленной в 1944 году, можно отсчитывать от 6 октября 1941 года, когда в газете «Ковентри Телеграф» появилось сообщение о послании поддержки, отправленном жительницами британского города в далекий Сталинград.

В заключение Саммита было объявлено об учреждении Награды Городов-Побратимов, присуждаемой гражданам и организациям за усердную работу по продвижению международной дружбы. Церемония вручения этой Награды запланирована на октябрь 2021 года.

Празднование 80-летия первых контактов между Ковентри и Волгоградом продолжается.


< назад

Все новости ...