Новости


Экс-мэры Волгограда и Остравы встретились на интеллектуальной дуэли

20.08.2018

Экс-мэры Волгограда и Остравы встретились на интеллектуальной дуэли

16 августа 2018 года администрацию Волгограда посетили участники I Летней Европейской школы «Новая жизнь индустриальных городов», организованной ВИУ РАНХиГС и Остравским университетом и объединившей студентов из России, Чехии и Италии.

Перед началом мероприятия для гостей была организована экскурсия по зданию с пояснениями структуры администрации и системы волгоградских местных властей в целом.

Сам интеллектуальный баттл, носивший название «Векторы городского развития как инициатива населения и городской власти», прошел в зале заседаний между экс-мэрами городов-побратимов Волгограда и Остравы: Юрием Староватых и Алешем Зедником.

Все вопросы, которые в режиме дискуссии обсудили экс-мэры, были разработаны участниками I Летней Европейской школы и прошли качественный отбор. Интеллектуальный поединок был направлен на выяснение и аргументацию позиций мэров на прошлое, современное и будущее развитие городов, что призвано способствовать объединению усилий по развитию городов, устранению барьеров в межкультурной коммуникации, укреплению мира и международных связей.

Модераторами баттла стали организаторы I Летней Европейской школы: Юлия Дроздова, кандидат социологических наук, доцент кафедры философии и социологии ВИУ РАНхиГС; Евгения Гуляева, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ РАНХиГС и Екатерина Степанова, кандидат филологических наук, ведущий специалист по связям с общественностью.

Интерес к теме, формату и проектной работе I Летней Европейской школы проявили представители руководства как Волгограда, так и Волгоградской области в целом. Интеллектуальный баттл посетили Елена Прохорова, председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, Вера Спривуль, зам. председателя комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области и Эдвин Петров, руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда.

Мероприятие было поделено на три части: раунд «Визитная карточка мэра» содержал вопросы о прошлой деятельности мэров на этом посту; раунд «Бывших мэров не бывает» включал вопросы и современном развитии городов – побратимов; а заключительным этапом стали «Вопросы из зала», которые возникли в ходе встречи. Экс-мэры городов говорили о целях, которые ставили перед собой как главами городов, как удалось их достичь, что мешало и что помогало в достижении поставленных целей, что бы хотели изменить в управлении городами в современных условиях.

Особый интерес всех участников дискуссии вызывали вопросы, связанные с реконструкцией и демонтажем бывших промзон в Волгограде и Остраве, а также с потенциалом обоих городов, который, по единодушному мнению экс-мэров, заключается в ресурсах территории, особенно человеческих.

В завершении встречи, посовещавшись, участники баттла выбрали «Лучший вопрос мэру». Им стал вопрос Александра Нам, студента 2 курса направления «Управление персоналом»: «Что Вы ждете от молодежи? Какой с Вашей точки зрения «идеальный студент»? Можете ли вы назвать молодежные проекты, которые Вы лично поддержали, и они уже реализованы в городе?» Победитель был награжден памятным подарком.

Студенты России, Чехии и Италии высказали пожелание, чтобы формат такой встречи в будущем проходил с участием действующих глав городов-организаторов международного проекта и стал бы доброй традицией в работе Летней европейской школы.

Источник: пресс-служба РАНХиГС


< назад

Все новости ...