Новости


Волгоград и Кёльн глазами студентов: новый проект городов-партнёров

19.03.2021

Волгоград и Кёльн глазами студентов: новый проект городов-партнёров

В 2020/21 году в Россию вернулся Год Германии – проект, особенно актуальный для Волгограда: ведь в ФРГ у нас целых два города-побратима, Хемнитц и Кёльн. Если особенно активное сотрудничество с первым из них происходит в школах, то в связях с Кёльном лидируют студенты. Именно они станут участниками нового онлайн-проекта, посвященного городам-партнёрам – опустевшим за время пандемии, но всё ещё таким красивым и любимым.

Студенты Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС уже много лет участвуют в учебных стажировках на базе администрации Кёльна, в череде которых в 2020 году пришлось сделать перерыв. Проект «Ностальгирующий турист» поможет вернуться к общению, на первых порах – в онлайн-формате.

Первый этап проекта продлится до конца марта: волгоградским и кёльнским участникам предлагается попробовать себя в роли тревэл-блоггеров, сняв и смонтировав видеоролики об улицах, парках и достопримечательностях (в том числе малоизвестных) своих городов.

Лучшие видео будут размещены на сайтах, посвященных деятельности Волгограда в сфере народной дипломатии, а их авторы попадут в международный актив ВИУ РАНХиГС для участия в очных молодежных обменах Россия-Германия.

Далее участники проекта встретятся на телеконференции, где смогут познакомиться друг с другом, сравнить и обсудить плоды работы – положив, может быть, начало целой череде видеовстреч, которые возобновятся в сентябре.

В ближайшее время нас ждёт целая серия публикаций, посвященных российским участникам проекта – студентам ВИУ РАНХиГС и Волгограду, который они покажут с таких разных сторон.


< назад

Все новости ...