Новости


Посол Индии похвалил Волгоградскую область и обещал помочь развить отношения с побратимом

18.03.2021

Посол Индии похвалил Волгоградскую область и обещал помочь развить отношения с побратимом

В конце февраля 2021 года Волгоградскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ Венкатеш Варма. Почему наш регион вызвал интерес высокого гостя, и каковы могут быть итоги визита для Волгограда?

В течение коронавирусного 2020 года Волгоградская область и Республика Индии не теряли времени даром: за счет двукратного роста экспорта наших товаров внешнеторговый оборот с Индией увеличился на 77,4%, а сама Индии заняла почетное 12-е место в списке стран, с которыми наш регион поддерживает активные экономические связи.

Среди причин такой популярности Волгоградской области у восточного партнера Посол Индии отметил высокий уровень экономического развития региона – особенно в области сельского хозяйства и промышленности. В поднятие уровня последней весомый вклад внесли сами индийские инвесторы: в Волжском работает крупнейший абразивный завод, часть конгломерата Murugappa Group.

Кроме того, транспортная система Волгоградской области, включая Волго-Донской канал и железнодорожное сообщение, входят в международный коридор Север-Юг, который, пролегая по территории Ирана и России, соединяет Санкт-Петербург с богатейшим индийским портом Мумбаи (Бомбей).

Наконец, сообщество индийских студентов, проходящих обучение в волгоградских вузах, считается одним из самых сплоченных и активных в городе.

Волгоград связан с Индией и на побратимском уровне: ещё один город-порт – Ченнаи, бывший Мадрас, породнился с нами в середине прошлого века. Расположенный в нём Российский центр науки и культуры не раз помогал волгоградским творческим коллективам с проведением гастролей в штате Тамилнаду, а в 2019 году художник из Ченнаи принял участие в арт-резиденции «Сотворение мира», организованной волгоградской АНО «Институт региональной экономики и социального проектирования» в рамках фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?».

Содействие Посла Индии способно придать новый импульс сотрудничеству городов-побратимов.


< назад

Все новости ...