Новости


Чем заняться в марте и апреле? Идеи от городов России и США

11.03.2021

Чем заняться в марте и апреле? Идеи от городов России и США

9 марта состоялся уже традиционный ежемесячный круглый стол по российско-американскому сотрудничеству, организованный Ассоциацией породненных городов США (Sister Cities International). Его участников ждали два новых доклада о лучших практиках взаимодействия, отчёт о подготовке Форума ректоров и предложения о совместных проектах, среди которых – первые шаги по долгожданной инициативе «Великие реки».

Президент общественной организации «Ротари клуб» в Екатеринбурге Елена Новомейская выступила с презентацией о том, как города-побратимы способствовали зарождению и распространению в российском регионе движения Ротари – процессу, в котором она и ее коллеги принимали самое активное участие.

Профессор МГУ Эдуард Лозанский, основатель и президент Американского университета в Москве, предложил провести акцию в честь встречи на Эльбе американских и советских войск в 1945 году: посадить по всему миру целую аллею Деревьев Дружбы.

С презентациями обоих докладчиков вы можете ознакомиться в записи видеовстречи на канале YouTube: https://youtu.be/pOkr3p7hIV8

Далее следовал промежуточный итог подготовки Форума ректоров России и США. Руководитель рабочей группы с американской стороны Дейв Томас с удовольствием сообщил, что к инициативе присоединились уже 30 американских вузов, первая встреча с которыми состоится онлайн уже 18 марта.

25 марта пройдёт также вступительное собрание проекта «Великие реки» , объединяющего города, стоящие на Миссисипи и Волге – а также, по многочисленным просьбам, притокам обеих. Его участники смогут присоединиться к первым совместным проектам в области туризма, культуры и экологии, с инициативой которых выступил муниципалитет Волгограда, а также дополнить будущий план действий своими идеями.

Куратор российского направления Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум приглашает всех желающих присоединиться к обоим мероприятиям связаться с ним по электронной почте: https://sistercities.org/about-us/


< назад

Все новости ...