Новости


В Волгограде волонтеры-пенсионеры помогают школьникам стать отличниками

09.03.2021

В Волгограде волонтеры-пенсионеры помогают школьникам стать отличниками

В Волгограде уже второй месяц работает проект «Опять 4-5», в котором волонтеры «серебряного» возраста помогают детям из многодетных семей выучить и повторить сложный материал по разным школьным предметам. В 2020 году он стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой».

Автор проекта Галина Кукушкина решила развивать в городе онлайн-репетиторство в период пандемии, когда с возросшей самостоятельной нагрузкой начали не справляться не только дети, но и их родители. Услуги репетиторов всегда стоят недешево, и на помощь автору пришли пожилые волонтёры, многие из которых до ухода на пенсию были высококвалифицированными специалистами в своих областях.

Партнёром проекта стал волонтёрский Центр «Прорыв» Волгоградского государственного университета, благодаря которому «серебряные» добровольцы быстро научились работать на платформе ZOOM. Региональная общественная организация «Многодетный Волгоград» помогла сформировать группы из 9-10 человек, за каждой из которых закреплено два волонтера.

Репетиторы встречаются со своими подопечными раз в неделю. На занятиях они разбирают самые сложные задания ВПР (Всероссийская проверочная работа) и помогают с домашними заданиями. На данный момент проект охватывает учеников 4-6 классов.

Отдельная группа волонтёров, в этом раз с психологическим уклоном, работает с родителями, чтобы помочь им лучше организовать выполнение домашних заданий.

Чтобы получать консультации онлайн, родители должны иметь страницу в социальной сети «ВКонтакте» и аккаунт на платформе ZOOM.

Записаться в группы можно через ВРОО «Многодетный Волгоград»:
- Красноармейский район – по телефону 89061727473;
- Дзержинский район – по телефону 89176452336;
- Другие районы города – по телефону 89054839878.

Следить за ходом проекта «Опять 4–5» можно и нужно в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club197334313.


< назад

Все новости ...