Новости


Молодежь из семи стран разрабатывает план международной конференции

01.02.2021

Молодежь из семи стран разрабатывает план международной конференции

31 января 2021 года состоялось итоговое заседание Международной молодежной конференции за мирное будущее. Впервые в своей истории она состоялась в «ковидном» формате: занимала не пару недель, а более полугода, и проходила полностью онлайн.

Свыше 40 школьников и студентов из семи стран (они представляли Бангкок, Хиросиму, Ганновер, Гриньи, Волгоград, Чэнду, Мунтинлупу, Тегеран) собирались на виртуальной платформе каждый месяц с прошлого июля, поэтому успели набраться опыта дистанционной работы. 31 января им предстояло продемонстрировать, чему они научились, чтобы вместе продумать формат новой конференции, запланированной на август 2021 года.

Что нам больше всего нравилось в обычных ММКМБ? Что лучше всего запомнилось из виртуальной? А чего в ней не хватило? Ответы на эти три вопроса помогли участникам встречи сформулировать список предложений для следующего мероприятия:

1) Составить список онлайн-платформ для коллективной работы (создания презентаций, обмена файлами, распределения заданий и т.д. по типу Jamboard, Menti.com) и активно использовать его посоветовал Бангкок.
2) Добавить времени на обсуждения в небольших группах и личное общение (чтобы по итогам работы каждая группа сделала собственный небольшой проект) попросили сразу несколько участников.
3) Использовать больше социальных сетей, включая стремительно растущий ТикТок, предложил Волгоград: ведь именно видео-флэшмоб с бумажными журавликами стал самым популярным событием прошлой конференции.
4) Вернуться к изучению культуры стран и городов тоже захотели многие. Для этого участники предлагают снова провести концерт с самодеятельными номерами, своими силами устроить мастер-классы по прикладному творчеству или поиграть в Тайного Деда Мороза, обменявшись открытками по обычной почте.
5) Придумать задания, для которых нужно выходить на улицу. Соскучившись по движению, участницы из Ганновера даже предложили вместе заниматься спортом и высаживать по дереву за каждые преодоленные 10 км бега.

Несмотря на то, что в мире существует уже несколько версий вакцины от коронавируса, никто из участников не сомневался, что ММКМБ 2021 снова пройдет в онлайн-формате. Поэтому в своих презентациях выступающие обсуждали не только организационные идеи, но и вообще как сохранить мир в собственной душе, семье и городе во время пандемии.

Если Волгограду – организатору ММКМБ 2021 – удастся объединить высказанные идеи вместе, мероприятие обещает стать интересным, несмотря на расстояния и закрытые границы.


< назад

Все новости ...