Новости


Побратимство Сталинграда и Ковентри стало источником вдохновения дружеской акции Перми и Оксфорда

03.12.2020

Побратимство Сталинграда и Ковентри стало источником вдохновения дружеской акции Перми и Оксфорда

В ноябре 2020 года британский Оксфорд и российская Пермь отпраздновали «Неделю дружбы», посвященную 25-летию своих побратимских отношений, установленных в 1995 году.

Кульминацией недели участники считают Телемост «Оксфорд-Пермь», а главным его событием – обмен символами дружбы, которыми стали два покрывала ручной работы в стиле пэчворк с символикой обоих городов. Импульсом для этой трогательной акции послужило историческое событие Второй мировой войны: женщины разрушенного бомбежками Ковентри подарили героическому Сталинграду скатерть с вышитыми именами.

Напомним, что в 1940 году Ковентри подвергся массированной бомбардировке немецкой авиации, и когда через семь месяцев Гитлер напал на СССР, многие люди в Великобритании сочувствовали советским гражданам. Женщины Ковентри отправили женщинам Сталинграда письмо поддержки: «Из города, растерзанного в клочья главным врагом мировой цивилизации, наши сердца тянутся к вам, тем, кто гибнет и страдает гораздо больше нашего».

Тогда ещё никто не представлял, насколько тяжкие испытания ожидают наш город в недалеком будущем, но впоследствии жители Ковентри следили за ходом Сталинградской битвы, а в феврале 1943 года начали собирать деньги в помощь Сталинграду. Эта их инициатива нашла отражение в Ковентрийской скатерти, которая и сейчас хранится в музее-панораме «Сталинградская битва»: на ней вышиты имена всех, кто участвовал в сборе средств, а также слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Как известно, с этого началось побратимское движение во всём мире.

В 2008 году волгоградцы подготовили своему английскому городу-побратиму ответный подарок – «Сталинградскую скатерть» с надписью «От навеки благодарного Сталинграда-Волгограда в ознаменование 65-летия уникальной дружбы». Полотно украсили фамилии почетных жителей Волгограда иучастников Сталинградской битвы.

В год 75-летия Победы мастерицы Перми, вдохновленные примером Ковентри и Сталинграда, в течение нескольких месяцев создавали памятный подарок для своего британского побратима. На покрывале-панно изображен медведь (с герба города Перми), идущий навстречу быку (эмблема Оксфорда, чье название переводится как «бычий брод»).

Пятнадцать оксфордских мастериц подготовили ответный дар: на их покрывале вышиты изображения того, чем славен Оксфорд, начиная от Алисы в Стране чудес и знаменитого университета и кончая BMW-mini и Гарри Поттером.



ДЕК 2020 - Пермь и Окфсорд 2.jpg
< назад

Все новости ...