Новости


Волгоград и Кёльн обменялись делегациями гражданских активистов

28.09.2018

Волгоград и Кёльн обменялись делегациями гражданских активистов

В честь 30-летия побратимских отношений городов Волгоград и Кёльн в августе 2018 года в городе Кёльн состоялась встреча, на которую были приглашены активисты Волгоградского отделения «Российского фонда мира» и Общества дружбы «Волгоград-Кёльн». На встрече были и другие города-побратимы Кёльна.

С 18 по 24 сентября 2018 года в Волгоград с ответным визитом по приглашению Волгоградского Фонда мира и общественной организации Волгоград-Кёльн приехала делегация общественной организации «Кёльн-Волгоград».

Среди гостей были представители разных профессий и видов деятельности: общественники, журналисты, пенсионеры, фермеры и т.д. Все они прибыли, чтобы ближе познакомиться с культурой России, с городом-побратимом Волгоградом и его историческим прошлым, укрепить побратимские отношения, посетить исторические места Волгограда и семьи его жителей.

Немецкая делегация побывала на местах сражений Сталинградской битвы и захоронения солдат. Были возложены цветы на мемориальном кладбище в Россошках.

18 сентября 2018 года Волгоградским отделением Фонда мира был организован торжественный прием для немецких гостей. С приветственным словом выступил председатель Волгоградского отделения Юрий Староватых: «Я просто уверен, что наша российско-немецкая дружба очень крепка, она может подвергаться всяким нападкам, сомнениям, но в конце концов мы будем делать всё для того чтобы на планете Земля был Мир».

В ответном слове председатель общественной организации «Кёльн-Волгоград» Ева Арас рассказала о значимости работы Фонда и о важности таких встреч во взаимодействии России и Германии. Она также отметила, что с каждым годом всё больше и больше немцев хотят поехать в Волгоград.

Настоящий концерт подготовили учащиеся детской школы искусств №7 имени М.А.Балакирева, у которой в Кёльне также есть партнеры по обучению: они продемонстрировали музыкальные и хореографические выступления. Гости встретили юных артистов теплыми аплодисментами и в ответ исполнили несколько песен под гитару.

В завершении визита был проведен прощальный обед. С речью о предстоящих планах и работах выступили председатель общественной организации «Волгоград-Кёльн» Людмила Кошлакова, руководитель управления зарубежных и региональных связей администрации Волгограда Сергей Лапшинов. Они на немецком языке пожелали всем собравшимся укрепления побратимских отношений и плодотворной работы. В заключение участники встречи обменялись памятными подарками.


< назад

Все новости ...