Новости


К конференции за мир присоединился племянник Садако Сасаки

28.09.2020

К конференции за мир присоединился племянник Садако Сасаки

27 сентября состоялась очередная видеоконференция в рамках Международной молодёжной конференции за мирное будущее 2020 – теперь такие мероприятия будут проходить раз в месяц до очной версии форума в 2021 году. Участие в ней приняли 40 человек из 9 стран мира.

Председатель Общества «Россия – Япония» в Волгограде Елена Самигулина рассказала о конкурсе рисунков и эссе, посвященном сохранению исторической памяти и укреплению мира. В нём приняли участие более 20 школьников Волгограда – причём некоторые из них писали сразу на японском.

Руководитель студенческого клуба японского языка «Сатори» Сергей Бабенко поделился большой культурно-исторической статьёй, которую написал об истории побратимского движения, приведя в пример связи между Волгоградом и Хиросимой. Ознакомиться с ней можно в группе Волгоградской библиотеки для молодёжи ВК.

Бангкок, Тэгу, Чэнду, Гриньи, Гановер, Хиросима, Мунтинлупа, Санкт-Петербург, Тегеран и Волгоград рассказали и показали, на каких интернет-платформах им удалось продемонстрировать видео с флэшмобом в честь мира, созданное ранее. Среди таковых были сайты городских администраций, музеев и университетов, личные страницы членов Городских советов и, конечно, самих участников. В итоге общее число просмотров со всего мира превысило 3600.

Как пояснили японские друзья, весть о флэшмобе также дошла до господина Йодзи Сасаки – племянника той самой Садако Сасаки, чьи смерть от лучевой болезни и вера в волшебную силу тысячи бумажных журавликов теперь известны по всему миру. Получив дозу радиации в младенческом возрасте, в 11 лет Садако заболела лейкемией. В то время с этим недугом жили не больше года. Надеяться можно было только на чудо, – которое, согласно японскому поверью, может совершить человек, который сумеет сложить тысячу бумажных журавликов. Садако вложила в это занятие всю свою надежду и силы, но времени у неё не хватило. Девочка умерла через восемь месяцев болезни.

Именно её историей был вдохновлен Детский памятник миру в Хиросиме: статуя девочки с гигантским журавликом-оригами, которую окружают стеклянные витрины с гирляндами бумажных фигурок, присланных со всего мира.

Господин Сасаки помимо основной работы записывает музыкальные композиции, посвященные защите мира и взаимопонимания. Увидев флэшмоб ММКМБ, он нашёл его организаторов и пригласил присоединиться к своим проектам. В преддверье 25 октября – годовщины смерти Садако – он готовится выпустить новое видеопослание к жителям всей планеты. В его записи приняли участие представители ММКМБ: их фотографии с бумажными журавликами войдут в видеоряд.

Следующая видеоконференция пройдёт 22 ноября.



СЕНТ 2020 - конфа с Хир (1).png
СЕНТ 2020 - конфа с Хир (4).png
< назад

Все новости ...