Новости


1700 человек посмотрели Онлайн-фестиваль японской культуры в Волгограде

21.09.2020

1700 человек посмотрели Онлайн-фестиваль японской культуры в Волгограде

20 сентября 2020 года в Волгограде состоялся 8-й по счёту Японский школьный альтернативный фестиваль под сокращённым названием «Японский ШкАФ». Как и прежде, в его организации приняли участие творческие коллективы Волгограда и области при поддержке управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда.

В этот раз фестиваль был приурочен к Году японо-российских межрегиональных и побратимских обменов.
Из-за ограничений на проведение массовых мероприятий, привычные «комнаты» ШкАФа превратились в онлайн-лекции и интерактивы, на которых посетители могли заработать призовые баллы (в этом году они выдавались виртуально и накапливались в личном кабинете на новом расширенном сайте yapshkaf.ru).

Проявить себя зрители могли:
- на викторине «Да пребудет с вами сила знаний!», подготовленной студенческим клубом «Сатори» по вселенной «Звёздных войн»,
- на интерактивном квартирнике по настольной ролевой игре «Dungeons and Dragons» от волжского клуба «Инари»,
- во время практикума «Как отвечать на вопросы ЧГК» от Клуба волгоградских интеллектуалов,
- в виртуальной игре в «Мафию» от клуба «Аматерасу»,
- и даже на мастер-классе по индийским танцам от школы-студии «Ситара».

Параллельно все пять часов на сайте фестиваля, его канале Twitch и в группе ВК шла предзаписанная трансляция, в программу которой вошли видеолекции о культуре Японии. К вечеру воскресенья количество её просмотров перевалило за 1700!
Проект «Кошачий чай и кошкины чаяния» подготовил рассказ о японской чайной церемонии. Клуб «Аматерасу» ДЮЦ Краснооктябрьского района добавил лекции о японской литературе, истории и пошиве кимоно, приготовлении выпечки по японским рецептам и первых в России молодежным журналам на тему аниме и манги.

Координацией фестиваля занималось Общество дружбы «Волгоград – Хиросима»: его вкладом стали лекция о последствиях бомбардировки и её отражении в массовой культуре, интерактивная викторина о жизни Хиросимы, а также тесты о культуре Японии.

Впервые участие в фестивале приняло волгоградское отделение Общества «Россия – Япония»: его руководитель Елена Самигулина представила лекцию «Мифология Японии: что мы о ней знаем».

Приятным сюрпризом для зрителей стал вклад японских коллег и друзей. Председатель Международной молодёжной конференции за мирное будущее (в этом году она должна была пройти в Волгограде) доктор Коки Инаи и студентка Университета Хиросимы Шука Осе подготовили для жителей своего города-побратима музыкальное выступление и сессию вопросов и ответов о жизни в Японии.

Не обошлось и без конкурсов: своих хозяев нашли награды за лучший интерактив, лучший видеокосплей и самое активное участие в фестивале.
Запись трансляции доступна к просмотру в официальной группе фестиваля.



3СЕНТ 2020 - ШкАФ 2.jpg
СЕНТ 2020 - ШкАФ 1.jpg
СЕНТ 2020 - ШкАФ 2.jpg
< назад

Все новости ...