Новости


В Волгограде побывала парламентская делегация партии «Левые» ФРГ

05.10.2018

В Волгограде побывала парламентская делегация партии «Левые» ФРГ

В период с 01.10 по 05.10.2018 Волгоград посетили председатели фракций партии «Левых» в земельных парламентах Федеративной Республики Германия. Поездка носила информационный характер и была призвана помочь представителям партии, не посещавшим нашу страну ранее, составить о ней самостоятельное впечатление и завести новые полезные контакты.

В делегацию вошли представители Европейского парламента и немецкого бундестага, палат депутатов (ландтагов) Берлина, Бранденбурга, Мекленбурга – Передней Померании, Саксонии и Саксонии-Анхальт, Тюрингии и Шлезвиг-Гольштейна; городских парламентов Бремена и Гамбурга, а также Фонда Розы Люксембург.

2 октября 2018 года состоялись протокольная встреча парламентской делегации с волгоградскими депутатами, а также переговоры членов указанной делегации с активом Волгоградского отделения международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» и представителями общественных организаций Волгограда.

На совместном заседании, которое провел в Волгоградской городской Думе заместитель её председателя Андрей Гимбатов, стороны обсудили возможные точки роста для дальнейшего сотрудничества – как на межпарламентском уровне, так и в рамках проектов народной дипломатии.

Общение проходило в формате многосторонней и доброжелательной дискуссии. Зарубежных гостей интересовал целый ряд вопросов, касающихся деятельности волгоградского представительного органа местного самоуправления. Депутат Лариса Тропкина представила немецким коллегам структуру городской Думы 6-го созыва и пояснила, как строится ее работа. О том, какие меры социальной поддержки были инициированы депутатским корпусом Волгограда, рассказала депутат Татьяна Минина. В свою очередь немецкие парламентарии отметили позитивные перемены в облике Волгограда, произошедшие за последние годы, и исторически крепкую связь поколений ветеранов и молодежи, которая, по словам гостей, вызывает восхищение.

Говоря о сегодняшней международной ситуации, глава парламентской делегации, председатель фракции «Левые» бундестага Дитмар Бартч выразил серьезную озабоченность в связи с тем, что официальные отношения между Россией и Германией стали ухудшаться. «Наша партия «Левые» выступает против санкций в отношении России, потому что это отражается также и на нашей экономике, жителях нашей страны. Цель нашего визита – это улучшение отношений с Россией на всех уровнях», – подчеркнул он.

Вторая встреча прошла на базе Волгоградского отделения международного общественного фонда «Российский Фонд Мира», она была посвящена ознакомлению с деятельностью организаций-участников и обсуждению возможного будущего взаимодействия.

По традиции гостей встретили Караваем Мира, испеченного из посеянного в прошлом году зерна со всего света.

О предпринимаемых ими проектах рассказали координатор Клуба интернациональной дружбы Ольга Безбородова, председатель Волгоградского горсовета ветеранов Александр Струков, представители Волгоградской городской общественной организации содействия партнерству городов Волгоград и Кёльн под руководством Людмилы Кошлаковой, председатель Волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова, директор муниципального учреждения культуры «Музейно-выставочный центр Красноармейского района Волгограда» Елена Новикова.

В последовавшей за этим дружеской дискуссии были подняты важные вопросы, беспокоящие общественников не только России, но и Германии: например, отношение к санкциям в связи с присоединением Крыма, изменение политики Германии во взаимодействии с Россией и возрождение дружественных связей между нашими народами. Депутат бундестага, председатель фракции «Левые» Дитмар Бартч прокомментировал каждую из поднятых тем.

Председатель Волгоградского отделения Фонда мира Юрий Староватых отметил, что следует извлечь максимум из истории Сталинградской битвы и ни в коем случае не повторять ошибки прошлого. Он призвал отказаться от двойных стандартов в оценке мировой и внутренней политики и напомнил, что народ России, как и он сам, будет рад дружественным связям.

3 октября программа визита немецких парламентариев продолжилась в Волгоградском государственном университете. С участием зарубежных гостей в центре общественной дипломатии, базирующемся в ВолГУ, состоялся круглый стол «Общественная дипломатия как общий путь к миру».


< назад

Все новости ...