Новости


Визит делегации города-побратима Остравы в Волгоград

09.02.2010

Визит делегации города-побратима Остравы в Волгоград

С 31 января по 3 февраля 2010 года Волгоград посетила делегация города-побратима Острава (Чехия) во главе с заместителем мэра Остравы господином Войтехом Мынаржем. Делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных 67-й годовщине победы под Сталинградом.

В ходе визита делегации состоялась встреча с главой Волгограда Р. Г. Гребенниковым. Встречу открыл глава Волгограда.  В начале своего выступления он приветствовал делегацию города-побратима Остравы на героической земле Волгограда. Был отмечен факт регулярного присутствия делегаций Остравы в Волгограде в связи с различными мероприятиями, проходящими в нашем городе.
Между главой Волгограда и членами делегации состоялся обмен информацией о состоянии дел в городах-побратимах.
Далее состоялось подписание обновленного Соглашения о дружбе и сотрудничестве, в котором особое внимание уделено расширению экономических связей между нашими городами. Кроме того был подписан Дополнительный протокол к Соглашению, касающийся взаимных обязательств по сохранению и поддержанию в хорошем состоянии воинских захоронений и мемориалов, находящихся на территории обоих муниципалитетов.
Делегация передала главе Волгограда устное приглашение мэра Остравы посетить город-побратим в апреле 2010 года, в связи с мероприятиями, посвященными 65-й годовщине освобождения Остравы от фашистских войск. 
По завершению встречи состоялся обмен сувенирами.
Делегация возложила венки к мемориалам на площади Павших Борцов и Мамаевом кургане, а также посетила советское и немецкое мемориальные кладбища в Россошках.


< назад

Все новости ...