Новости


Немецкий бард представил в Волгограде проект «Музыка вместо войны»

05.10.2018

Немецкий бард представил в Волгограде проект «Музыка вместо войны»

4 октября 2018 года в Волгоградской консерватории имени Серебрякова выступил немецкий исполнитель Тино Айсбреннер, известный у себя на родине как популяризатор русской музыкальной культуры и ярый противник политики отчуждения между Германией и Россией.

Свою социальную позицию он подтверждает делом и словом: исполняет собственные переводы песен российских бардов, а также знакомит слушателей с произведениями немецкой музыкальной культуры, в каждом выступлении подчеркивая – между нами больше общего, чем кажется, ведь немцы и русские одинаково остро чувствуют искусство и красоту.

В Волгоград Айсбреннер прибыл в составе сборной делегации фракций партии «Левых» в земельных парламентах Федеративной Республики Германия. Поездка носила информационный характер и была призвана помочь представителям партии, не посещавшим нашу страну ранее, составить о ней самостоятельное впечатление и завести новые полезные контакты.

Знакомство Тино с руководством и студентами Консерватории полезным стало несомненно: в концертном зале прозвучали песни Окуджавы (которого Айсбреннер называет «советским Леонардом Коэном»), Высоцкого, Никитина и других бардов. После состоялась дружеская беседа с юными музыкантами, в ходе которой музыкант ответил и на вопросы, которые касались не только творчества.


< назад

Все новости ...