Новости


01.01.2011

Конкурс «Приз Европы» (2011 год)

В целях реализации положений Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 года, принятого Волгоградской городской Думой 24 декабря 2007 года, департаментом зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда проводится работа по формированию привлекательного имиджа города.

В целях реализации положений Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 года, принятого Волгоградской городской Думой 24 декабря 2007 года, департаментом зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда проводится работа по формированию привлекательного имиджа города.
В рамках указанной работы в декабре 2010 года в подкомитет по европейскому призу комитета по окружающей среде, сельскому хозяйству и местным и региональным связям Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) передана анкета-заявка на участие Волгограда в получении первой номинации «Приза Европы» – «Европейского диплома».
Учрежденный ПАСЕ в 1955 году, «Приз Европы» является признанием заслуг муниципальных образований государств, входящих в Совет Европы, по созданию единого европейского пространства с широким привлечением жителей городов Европы, развитию побратимских связей, международных контактов в культурной, научной и гуманитарной сферах. Конкурс проводится в четыре этапа с присуждением поочередно «Европейского диплома», «Почетного знамени», «Почетной таблички» и «Приза Европы» – бронзовой медали и денежной премии для организации поездки молодежи муниципального образования в европейские институты. Первым призером «Приза Европы» в 1955 году стал город-побратим Волгограда Ковентри (Великобритания). 
Получение Волгоградом «Приза Европы» положительным образом отразится на имидже города, особенно, в преддверии подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
Подкомитетом по европейскому призу комитета по окружающей среде, сельскому хозяйству и местным и региональным связям ПАСЕ в Страсбурге 12 апреля 2011г. было принято решение наградить Волгоград «Европейским дипломом».
Диплом будет вручен представителям Волгограда в Страсбурге 23 июня 2011 года в ходе церемонии, которая состоится во время июньской сессии ПАСЕ. На церемонии будут присутствовать президент ПАСЕ, председатель Комитета по окружающей среде, сельскому хозяйству и местным и региональным связям, мэры городов-призеров.
В текущем году администрацией Волгограда при активном участии молодежи, образовательных и культурных учреждений города проведены мероприятия в рамках участия в конкурсе «Приз Европы» по празднованию Дня Европы 5 мая, направленные на получение второй номинации – «Почетного знамени».
Так, 4 мая по инициативе Клуба интернациональной дружбы (КИД) Детского юношеского центра г. Волгограда была организована и проведена «Ассамблея породненных городов» при поддержке департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей и приурочена к Всемирному дню породненных городов (30 мая) и Дню Европы (5 мая). В конкурсном отборе «Ассамблеи» приняли участие 14 команд из школ Волгограда. Для участия в финальном концерте было отобрано 7 лучших команд. Победителем была выбрана команда гимназии №9.
5 мая на базе государственного учреждения культуры «Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова» совместно с  департаментом зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда открыта фотовыставка «Музейная Европа глазами волгоградцев», в которой мог принять участие любой житель области и города.
Кроме того, в ряде образовательных учреждений (лицей №5, гимназия №5) были проведены конкурсы сочинений и открытые уроки по европейской тематике.
На базе Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина была организована книжная выставка «Путешествие по Европе».
В вузах города (ВолГУ, ВолгГМУ, ВАГС, ВГПУ, ВГСХА) были проведены различные мероприятия, приуроченные ко Дню Европы.
Единственным обладателем бронзовой медали «Приза Европы» среди российских городов является Калининград, получивший эту награду в 2005 году.


< назад

Все новости ...