Новости


13.04.2011

ХI Встреча городов-партнеров России и Германии (2011 год)

В г. Ротенбурге об дер Таубер (Германия) с 13 по 15 апреля 2011 г. проходила XI Конференция городов партнеров Германии и России «Городские партнерства: общественные импульсы для модернизации общества, экономики и коммунального управления».

В г. Ротенбурге об дер Таубер (Германия) с 13 по 15 апреля 2011 г. проходила XI Конференция городов партнеров Германии и России «Городские партнерства: общественные импульсы для модернизации общества, экономики и коммунального управления».
Лейтмотив встречи выражался в короткой и емкой фразе — «Встречаться и понимать». Около 400 участников, представителей 50 российских и 70 немецких городов смогли вступить в продуктивный диалог в рамках конференции. Членами рабочей делегации из г. Архангельска были волонтеры проекта «Родительское Кафе»: декан факультета психологии ПГУ Т. Б. Булыгина, зам. декана факультета психологии ПГУ А. Н. Киналь, директор МОУ СОШ № 43 О. В. Синицкая и педагог-психолог школы № 43, модератор родительского кафе № 1 В. В. Новик. Проект «Родительское кафе» с немецкой стороны представляли проф. Г. Рохолл, руководитель Городского управления г. Эмден госп. Р. Эдцардц, волонтеры Ф. Бидербек, В. Бусс и Б. Энгельбертс.
Программа конференции была очень насыщенной. Началась конференция со встречи с президентом Германии К. Вульфом во Дворце Бельвю в г. Берлин, 13 апреля, где состоялось торжественное подписание новых германо-росссийских партнерских соглашений. С российской стороны тепло приветствовал участников конференции первый заместитель Председателя Правительства России В. А. Зубков.
 
14 апреля в 10 часов состоялось официальное открытие XI Конференции городов партнеров Германии и России в г. Ротенбург об дер Таубер, где к участникам с наилучшими пожеланиями в работе обратились В. Хайль, обер-бургомистр г. Ротенбург об дер Таубер и В. Гринин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия.
Во второй половине дня состоялись секционные заседания. В рабочей группе «Администрация и гражданское общество — от сосуществования и конфронтации к диалогу и кооперации» первыми выступили с получасовым докладом Т. Б. Булыгина, Г. Рохолл, О. В. Синицкая. После яркого выступления докладчики отвечали на самые разные вопросы. Особый интерес вызвала информация о встречах в кафе со специалистами АОДБ им. А. П. Гайдара, которые проводят мастер-классы с родителями, организуют встречи с детскими писателями, с отцом Евгением, настоятелем Домового храма Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова, с которым посетители кафе говорят о родительской любви и ответственности, профилактике отклоняющегося поведения детей, а также о запланированных встречах с сотрудниками музеев, в частности, Усадебного дома Е. К. Плотниковой. Обобщая работу секции, ее председатель, зам. исполнительного директора Союза демократии и толератности М. Пристерат заметил, что родительское кафе № 1 г. Архангельска по своей сути является вариантом развития гражданской активности населения.
 
В течение всей конференции работал «рынок возможностей», где представлялась информация о различных немецко-русских проектах. Материалы, отражающие содержание проекта «Родительское Кафе», вызвали огромный интерес как с русской, так и с немецкой стороны.
15 апреля состоялось подведение итогов конференции, и было определено новое место проведения ХII Конференции городов партнеров Германии и России — г. Ульяновск.


< назад

Все новости ...