Новости


21.04.2011

Участие официальных иностранных делегаций в праздничных торжествах ко Дню Победы

Участие официальных иностранных делегаций в праздничных торжествах ко Дню Победы

На очередном заседании городского организационного комитета по подготовке к Дню Победы были рассмотрены вопросы приема и участия официальных иностранных делегаций в праздничных торжествах.
Как рассказала руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации города Наталья Альшук, уже подтвердили свое участие в мероприятиях на волгоградской земле 6 делегаций из городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда. Иностранные гости примут участие в большинстве официальных мероприятиях, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а кроме того, станут участниками ряда молодежных, культурных проектов.
Так, делегация из города-побратима Кеми (Финляндия) посетит Волгоград впервые за последние 20 лет. Возглавит делегацию председатель городского Совета Кеми. В рамках визита гости намерены обсудить с руководством администрации Волгограда создание программы сотрудничества на ближайшие годы.
Делегация из итальянского города Олевано Романо, в том числе, примет участие в качестве членов жюри заключительного (третьего) этапа конкурса среди волгоградских подростков и молодежи, посвященного Году перекрестных культур России и Италии. Третий этап конкурса будет состоять из отбора видео-презентаций, подготовленных волгоградскими школьниками и студентами. В одной из них требовалось рассказать итальянским друзьям о родном городе – Волгограде, его традициях, истории, культуре. Во втором задании ребятам было необходимо представить свой взгляд на итальянский город-побратим. Мероприятие будет проходить 7 мая в молодежном информационно-аналитическом центре. Презентация конкурсных работ будет транслироваться по сети Интернет, и жители Олевано Романо смогут следить за ее ходом в режиме реального времени. После вердикта жюри лучшие работы будут направлены в Олевано Романо. Их авторы также смогут посетить Италию в августе.
Также в дни празднования 9 мая в Волгоград приедут гости из Льежа (Бельгия), Праги (Чехия), Газиемира (Турция) и ФРГ. Для иностранных делегаций подготовлена интересная и насыщенная культурная программа пребывания.
Кроме того, 9 мая в Волгограде пройдет телемост с городами-побратимами. На связи с волгоградцами будут жители Ковентри (Великобритания), Льежа (Бельгия), Остравы (Чехия) и некоторых других городов, с которыми у Волгограда заключен договор о дружественных и партнерских связях.
 


< назад

Все новости ...