Новости


Отчет о пребывании делегации администрации  Волгограда в г.Измире (Турция)

25.04.2011

Отчет о пребывании делегации администрации Волгограда в г.Измире (Турция)

В состав делегации входили: Собакарь В.А. глава Центрального района Волгограда, Семененко Д.В. руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда, Маренов А.П. консультант информационно-аналитического отдела департамента  ЗР и ВЭС. В состав делегации входили: Президент  Волгоградской ТПП Белицкий А.Д. и генеральный директор ООО «Инвестиционно-Консалтинговой компании «Евро-Тех» Рябухина И.Ю.

В соответствии с планом мероприятий работы департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей на 2011г. запланирован и проведен визит делегации администрации Волгограда в г.Измир, Газиэмир (Турция).
 
В состав делегации входили: Собакарь В.А. глава Центрального района Волгограда, Семененко Д.В. руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда, Маренов А.П. консультант информационно-аналитического отдела департамента  ЗР и ВЭС. В состав делегации входили: Президент  Волгоградской ТПП Белицкий А.Д. и генеральный директор ООО «Инвестиционно-Консалтинговой компании «Евро-Тех» Рябухина И.Ю.
                
В соответствии с предварительной договоренностью с турецкой стороной в планы визита входило:
    -  подписание протокола о партнерских отношениях  между г.г. Волгоградом и Измиром;
    - подготовка предложений по дальнейшему развитию соглашения между Газиэмиром и Центральным районом Волгограда;
     - подготовка предложений по подписанию соглашения о партнерских отношениях между ВолГу (Волгоград) и Эгейским университетом (Изимр);
    -  проведение бизнес конференции с представителями производственных предприятий легкой промышленности (Измир);
   - презентация инвестиционных предложений волгоградских предприятий аналогичного профиля;
   -  презентация экономического потенциала Волгоградских предприятий  и инвестиционного проекта создания выставочно-гостиничного комплекса в ТПП г.Измир;
    -  посещение свободной экономической зоны ЕСБАШЕ;
    - участие в мероприятиях  фестиваля детских танцевальных ансамблей;
    -  посещение музея русского языка (народного творчества) Газиэмира.
     

     В ходе визита выполнена следующая работа:
 
1. Подготовлен прием делегации мером г.Измир на котором  подписан протокол о партнерских отношениях между г.г. Волгоградом и Измиром. С волгоградской стороны делегацию представлял глава Центрального района Волгограда  Собакарь В.А. действующий по поручению временно исполняющего полномочия главы Волгограда Соколова С.Н. Подписанный двусторонний протокол предоставлен временно исполняющему полномочия главы Волгограда С.Н.Соколову. Предоставлены видеоматериалы процесса подписания протокола. Со стороны руководства г.Измир высказана заинтересованность в посещении Волгограда, подготовки совместного плана реализации намерений в экономической и культурной областях в рамках подписанного соглашения. По окончанию встречи произведен обмен сувенирами.
 
2. Проведены переговоры между главой Центрального района Волгограда Собакарь В.А. и мером  Газиэмира  г-ном Сенолом. Основной темой явилось развитие экономических отношений в рамках подписанного соглашения это: размещение производств легкой промышленности, создание объектов общественного питания, развитие торговых предприятий.
 
3.  В соответствии с письмом от ВолГу о развитии двухсторонних отношений с Эгейским университетом г.Измир проведена встреча преподавательским составом и ректором Эгейского университета. Достигнуто соглашение о взаимодействии в следующих направлениях: проведение совместных работ по межвузовским программам,  развитие отношений по программам касающихся  исторического наследия наших народов,  расширение программ по обучению турецкому и русскому языкам. Полученный документ, подтверждающий заинтересованность  в подготовке двустороннего договора, передан в ВолГу. Сроки подписания совместных документов август- сентябрь 2011г.

4. Проведена  встреча с руководителями компаний Измира, занятых выпуском продукции повседневного спроса. На встрече присутствовало 34 компании, организатор встречи г-н Сенол – мер Газиэмира. На встрече с инвестиционными предложениями от волгоградских предприятий выступила Рябухина И.Ю. По вопросам, поступившим от руководителей турецких компаний по вопросам ведения бизнеса на территории Волгоград, ответили Семененко Д.В. и Маренов А.П. Наибольшую заинтересованность проявили  компании занятые выпуском текстильной продукции, обуви, мужской одежды. Получено предложение о принятии в Волгограде в текущем году компании, заинтересованные в развитии своего бизнеса на территории Волгограда во главе с мером Газиэмира.  Презентационные материалы переданы турецкой стороне.
 
5. Проведена встреча Президента Волгоградской ТПП Белицкого А.Д. в ТПП г.Измир в рамках заключенного ранее соглашения.  На встрече проведена презентация экономического потенциала Волгограда и рассмотрена возможность соинвестирования  с Волгоградским ТПП строительства в Волгограде  выставочно-гостинничного комплекса. Во время визита турецкой делегации на празднование 66 годовщины  победы в ВОВ данное инвестиционное предложение будет рассмотрено более детально. Подтверждена возможность участия в выставке на льготных условиях с материалами позиционирующими Волгоград и его экономический потенциал.
 
6. Во время посещения свободной экономической зоны  ЭСБАШЕ рассмотрены следующие вопросы:
     - ознакомлены с продукцией выпускающей предприятиями СЭЗ ЭСБАШЕ;
     - ознакомлены с организационными и экономическими аспектами работы СЭЗ ЭСБАШЕ;
     - познакомлены с работой предприятия, выпускающего строительную технику (ковшевые погрузчики);
     - посетили «Космический лагерь», получено подтверждение о продолжении работы по участию волгоградских школьников в программах лагеря.
 
7. Делегация приняла участие в заключительном шествии и концерте детских танцевальных коллективах прибывших из Болгарии,  Румынии, Латвии, России. Волгоград был представлен танцевальным коллективом «Танц- класс».
 
8. В ходе посещения музея русского языка делегация ознакомилась с его работой, подарила книги, отражающие историческое развитие России.


< назад

Все новости ...