Новости


Волгоград посетила делегация немецких общественников

08.10.2018

Волгоград посетила делегация немецких общественников

В понедельник, 8 октября, Волгоградский городской детско-юношеский центр принял обширную делегацию из Германии в рамках укрепления дружеских связей между двумя народами. Для гостей были организованы теплая встреча и насыщенная культурная программа.

38 берлинских гостей посетили город-герой Волгоград в год празднования 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Группа граждан Федеративной Республики Германия включала представителей Общества правовой и гуманитарной помощи, Ассоциации по сохранению традиций Национальной народной армии и пограничных войск ГДР, Инициативного сообщества для защиты социальных прав бывших членов вооруженных органов и пограничных войск ГДР, а также зарегистрированной площадки для коммунистов и социалистов Германии «Ротфукс». В Волгограде они провели пять дней, за которые успели посетить Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва», Иловлинский музей казачьего быта и военно-мемориальное кладбище в Россошках. Заключительной целью было встретиться с общественностью Волгограда – от мала до велика.

С порога ГДЮЦ немецких гостей встретила Ольга Сергеевна Безбородова, которая руководит в Волгограде Клубом интернациональной дружбы в течение 50-ти лет. Она напомнила присутствующим о крепких узах, которые связывали наши страны многие годы.

- Каждый год 7 октября мы отмечали праздник – день образования ГДР. Затем члены Клуба изучали историю этой страны, а весной состязались между собой в эрудиции. Победители интеллектуальных конкурсов получали возможность отправиться в поездку в Карл-Маркс-Штадт, - рассказала Ольга Сергеевна.

От имени Волгоградской городской Думы гостей встретили Татьяна Минина – директор ГДЮЦ и Лариса Тропкина – директор лицея №5 имени Юрия Гагарина, обе – члены комитета по социальной политике.

С приветственным словом выступил также активист Волгоградского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Ярослав Князев (также является руководителем регионального штаба «Бессмертного полка России»). В своем выступлении он выразил огорчение, что отношения между Германией и Россией находятся в трудном положении, а немецкие СМИ искажают факты, происходящие вокруг России, однако отметил важность народной дипломатии как средства борьбы с этими обстоятельствами.

Гости побывали в классах, где волгоградские дети занимаются творчеством, осмотрели спортивный зал, где тренируются будущие атлеты, посетили музейную экспозицию. А затем воспитанники детских творческих коллективов ГДЮЦ и ансамбль «Волжаночка» выступили перед гостями с концертной программой, состоящей из танцевальных и вокальных номеров.

– Каждый из членов берлинского «Общества по защите прав человека» занимается укреплением взаимоотношений с Россией, - пояснил руководитель немецкой делегации Гисберт Графф . – Мы сожалеем, что правительство Германии не всегда разделяет эту точку зрения. Наша же цель – развивать дружественные отношения именно поэтому мы и приехали сюда.

Делегатов тепло приняли представители общественных организаций и ветераны – Александр Васильевич Медков, Виктор Федорович Шестель и председатель Волгоградского горсовета ветеранов Александр Дмитриевич Струков. В ответ немецкие делегаты в лице господина Графа вручили им картину художника ГДР Рональда Бориса.

При написании использованы материалы Регионального информационно-аналитического центра, оригинал новости доступен по адресу:riac34.ru


< назад

Все новости ...