Новости


01.09.2011

​​Из Волгограда в Польшу и обратно

Песни, хороводы у костра, венки из полевых цветов, небылицы в сумерках. Отпраздновать Иванов день по всем народным обычаям и древним традициям в польский город Плоньск приехали делегации из городов Сербии, Турции, Индии, Украины, России и других стран.
Побывали на празднике и волгоградцы. Председатель комитета по делам молодежи администрации Волгограда Дмитрий Почевалов и директор городского молодежного центра «Лидер» Яна Кахарова прибыли на ХХ-е Международные фольклорные встречи «Ночь Ивана Купалы» с официальным визитом.

 Цель их миссии была самая благородная – укрепить дружеские связи между городами-побратимами и наладить партнерские отношения в сфере молодежной политики и туризма.Песни, хороводы у костра, венки из полевых цветов, небылицы в сумерках. Отпраздновать Иванов день по всем народным обычаям и древним традициям в польский город Плоньск приехали делегации из городов Сербии, Турции, Индии, Украины, России и других стран.
Побывали на празднике и волгоградцы. Председатель комитета по делам молодежи администрации Волгограда Дмитрий Почевалов и директор городского молодежного центра «Лидер» Яна Кахарова прибыли на ХХ-е Международные фольклорные встречи «Ночь Ивана Купалы» с официальным визитом. Цель их миссии была самая благородная – укрепить дружеские связи между городами-побратимами и наладить партнерские отношения в сфере молодежной политики и туризма.
На все про все у наших делегатов было ровно пять дней. А потому, не откладывая важные дела в долгий ящик, уже в день приезда они отправились на официальный прием к мэру Плоньска. Там Дмитрий Почевалов и Яна Кахарова познакомились с представителями городского совета и администрации Плоньска и обсудили с ними вопросы политики, экономики, истории и культуры двух городов. После чего на пресс-конференции, посвященной целям встречи официальных лиц городов-побратимов, был предложен Международный проект патриотического воспитания молодежи Плоньска и Волгограда. Кроме того, наши земляки передали прессе послание из архива музея-заповедника «Сталинградская битва» – материалы, в которых собраны данные о героях-поляках Второй Мировой войны.
Кстати, в один из дней Дмитрий Почевалов и Яна Кахарова побывали на солдатском кладбище Плоньска, где возложили цветы и зажгли свечи на могиле неизвестного солдата. А узнав о том, что о большинстве захороненных бойцах вообще нет никакой информации, волгоградцы выступили с инициативой организовать и принять непосредственное участие в поиске и сборе данных о погибших во Второй Мировой польских и русских воинах, об их родных и близких.
Чуть позже гостеприимные плоньсковчане показали делегации из Волгограда Городской центр культуры, Городскую публичную библиотеку и Городской центр спорта и отдыха. Организованные экскурсии не случайны. Все вышеперечисленные учреждения – структурные подразделения администрации Плоньска, реализующие молодежную политику на территории города. Так, в ходе общения с директором центра культуры, выступающим инициатором и организатором различных фестивалей, конкурсов, концертов, парадов города, Дмитрий Почевалов и Яна Кахарова согласились, что творческим коллективам из Волгограда стоит принимать участие в мероприятиях, проводимых в Плоньске, как и творческим коллективам Плоньска – на нашей земле. Договор о перекрестном обмене спортивными командами был также закреплен дружеским рукопожатием с директором плоньского центра спорта и отдыха. А после прогулки по огромным залам Городской публичной библиотеки, в которых хранится внушающее собрание редких книг, гости из Волгограда стали участниками дискуссии, развернувшейся на тему развития взаимодействия между библиотеками двух городов.
На третий день своего пребывания на польской земле Дмитрий Почевалов и Яна Кахарова, беседуя с директорами общеобразовательных школ Плоньска о специфике образовательных программ Польши, о проектах, финансируемых Евросоюзом, предложили запустить программу по обмену школьниками в возрасте от 14 до 16 лет с проживанием в семьях и обучением в гимназиях. Таким образом, ребята, приложившие максимум творческих усилий для победы в специально организованном отборочном конкурсе, смогут не просто побывать в Плоньске (Волгограде), но и выучить иностранный язык, узнать историю далеко не чужой страны, погрузиться в культуру братского народа.
Немного погодя, в свою очередь администрация города-побратима, поддержав идею волгоградцев, выступила со встречным предложением: студенческие трудовые отряды из Волгограда, летом в Плоньске вполне могут устроиться на работу по сбору клубники.
После официальных встреч и переговоров, ближе к вечеру третьего дня, в Городском центре культуры состоялось долгожданное фееричное открытие XX-ых Международных фольклорных встреч «Ночь Ивана Купалы». Дмитрий Почевалов и Яна Кахарова стали свидетелями потрясающего события, собравшего в Польше творческую молодежь практически со всего мира.
Заключительные дни делового визита волгоградцы провели в разъездах. Незабываемые экскурсии по Варшаве, Чехочинке, Торуни – уютному городку, где расположен удивительный Музей пряника, в котором можно не только узнать историю мучного изделия, но и по старинном рецепту изготовить фигурный пряник своими руками, вдохновили представителей волгоградской земли на разработку увлекательных туристических маршрутов для гостей из Плоньска. Так что, уже вполне в обозримом будущем Волгоград (Россия) и Плоньск (Польша) закрепят свои братские узы на народном уровне.


< назад

Все новости ...