Новости


Город - побратим Ковентри поддерживает участие Волгограда в конкурсе «Приз Европы»

16.10.2011

Город - побратим Ковентри поддерживает участие Волгограда в конкурсе «Приз Европы»

В Страсбурге во Дворце Европы во время летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоялась традиционная церемония награждения победителей первой стадии конкурса «Приз Европы». Среди 16 муниципалитетов Европы, удостоенных Европейского диплома в 2011 году, два российских города – Волгоград и Белгород.

Европейский диплом временно исполняющему полномочия главы Волгограда Сергею Соколову вручили председатель комитета по окружающей среде, сельскому хозяйству, местным и региональным вопросам ПАСЕ Дмитриос Пападимаулис (Греция) и председатель подкомитета по Призу Европы Алекс Фишер (Германия). Учрежденный ПАСЕ в 1955 году, «Приз Европы» является признанием заслуг муниципальных образований государств, входящих в Совет Европы, по созданию единого европейского пространства, развитию побратимских связей, международных контактов в культурной, научной и гуманитарной сферах. Конкурс проводится в четыре этапа с присуждением поочередно «Европейского диплома», «Почетного знамени», «Почетной таблички» и «Приза Европы» – бронзовой медали и денежной премии для организации поездки молодежи муниципального образования в европейские институты. Первым призёром «Приза Европы» в 1955 году стал город-побратим Волгограда Ковентри (Великобритания).
16 октября 2011 года  от Лидера  Городского Совета города Ковентри  Джона Маттона получено письмо поддержки участия Волгограда в очередной номинации Приза Европы «Почетный Флаг». У Ковентри и Волгограда долгая история побратимских связей, зародившихся в 1944 году и ставших результатом тех трагедий, которые пережили наши города во время  Второй Мировой Войны. Отношения между Ковентри и Волгоградом позитивно развивались на протяжении многих лет не только на уровне официальных лиц и политических лидеров, но и как дружеские связи между жителями  двух городов. Будучи одним из основателей побратимского движения, Волгоград прилагает все усилия для продвижения Европейских идеалов и укрепления отношений с другими городами в Европе и за ее пределами. В настоящее время у Волгограда 44 города – партнера не только в России, но и в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и США.
Волгоград и дальше намерен работать в побратимском движении,  поддерживать и укреплять активные дружеские связи с первым городом-побратимом Ковентри.


< назад

Все новости ...