Новости


29.10.2011

Городской Клуб интернациональной дружбы отметил полувековой юбилей

29 октября городской КИД – Клуб интернациональной дружбы – отметил 50 летний юбилей. Волгоградский клуб, работающий при городском Детско-юношеском центре, - единственный сохранившийся городской КИД в России. Поздравить Клуб интернациональной дружбы с юбилеем пришли ветераны, общественные деятели, депутаты, сотрудники администрации Волгограда, иностранные гости, выпускники КИДа различных лет и нынешние кидовцы, друзья клуба. 29 октября городской КИД – Клуб интернациональной дружбы – отметил 50 летний юбилей.

 Волгоградский клуб, работающий при городском Детско-юношеском центре, - единственный сохранившийся городской КИД в России. Поздравить Клуб интернациональной дружбы с юбилеем пришли ветераны, общественные деятели, депутаты, сотрудники администрации Волгограда, иностранные гости, выпускники КИДа различных лет и нынешние кидовцы, друзья клуба.
Бессменному руководителю КИДа Ольге Безбородовой, которая возглавляет клуб вот уже больше 40 лет, вручили благодарственное письмо от департамента по образованию администрации Волгограда. Приветствие КИДу прислал господин Зденек Горжени, зампредседателя общества друзей Юлиуса Фучика (его имя носит волгоградский КИД) из Праги. А преподаватель иностранных языков Остравского технического университета Вацлав Кубечка на юбилей прибыл лично. Господин Кубечка – выпускник волгоградского пединститута и Клуба интернациональной дружбы. В своем приветственном слове он поблагодарил администрацию Волгограда за официальное приглашение на торжества, а КИД – за все хорошее, что было в его жизни.
Всего же на юбилей волгоградского КИДа съехалось больше сотни гостей, половина из них – выпускники клуба. Многие прибыли из других городов, некоторые – из других стран. Приехали кидовцы из Германии, Греции, Норвегии. Выпускник КИДа Игорь Лихолетов, редактор русского перевода в европейском отделении ООН (Швейцария, Женева) прислал приветствие.
Волгоградский Клуб интернациональной дружбы – уникальное явление. В 90-е годы, когда клубы по всей стране закрывались, КИД в Волгограде работал. Основой этой работы стал интернационально-патриотический поиск, начатый еще в советские времена. А впечатляющим результатом – книги, написанные детьми: «Волгоград интернациональный», «Давайте дружить городами» (о городах побратимах Волгограда) и «В каком ты городе живешь». Последняя из них выдержала уже три издания.
КИД сегодня – это продолжение поисковой работы, а также образовательные программы для школьников – необязательные и нескучные, которые, по словам Ольги Безбородовой, дают эрудицию и вкус к учебе. Это также 20 школьных клубов, объединенных вокруг городского. Это Форумы дружбы, которые проводятся каждые два года и на которые съезжаются земляки героев Сталинградской битвы со всей России. В 2010 году КИД провел юбилейный XXV Форум, в нем участвовало более 100 гостей из 20 регионов России. И, конечно, КИД – это иностранные гости. В 2011 году в клубе побывали немецкий писатель-антифашист Ральф Хоххут, депутат Европарламента Иржи Машталка, преподаватель кафедры иностранных языков в Остравском техническом университете Вацлав Кубечка.
Тесное сотрудничество с городским Клубом интернациональной дружбы осуществляет департамент зарубежных связей администрации Волгограда. При участии КИДа администрация Волгограда подала заявку в Парламентскую ассамблею Совета Европы на получение первой номинации конкурса «Приз Европы» для муниципальных образований – «Европейского диплома», и выиграла его. Вместе с КИДом в рамках мероприятий, направленных на получение второй номинации, «Почетного знамени», в мае этого года проведена «Ассамблея породненных городов», приуроченная к Всемирному дню породненных городов и Дню Европы. Работа с КИДом будет продолжена и дальше, так как, помимо всего прочего, это – замечательная возможность показать иностранным гостям, на каком уровне у нас находится работа с молодежью.


< назад

Все новости ...