Новости


08.11.2011

8-ая исполнительная конференция организации «Мэры за мир»

Официальная делегация администрации Волгограда в период с 8 по 10 ноября 2011 года приняла участие в 8-ой исполнительной конференции международной организации «Мэры за мир», прошедшей в испанском городе Гранольерс. Волгоград на протяжении многих лет является вице-президентом организации, объединяющей сегодня более 5000 городов во всем мире, стремящихся к полному запрещению ядерного оружия к 2020 году. Одной из основных тем в повестке дня стало обсуждение конкретных шагов организации, направленных на проведение 8-ой Генеральной конференции в Хиросиме (Япония) в 2013 году.  

Японский город-побратим Волгограда предложил для рассмотрения и доработки план «Хиросима за глобальный мир», который должен быть принят в ходе предстоящей конференции. Документом предусматривается принятие «дорожной карты» по запрещению ядерного оружия, работа по сокращению рисков ядерного терроризма, создание устойчивых механизмов поддержания мира.
Наряду с некоторыми представителями городов Северной и Южной Америки и Европы, делегация Волгограда выступила с докладом о проделанной работе в рамках организации «Мэры за мир». В частности было подчеркнуто, что основные усилия администрации города сосредоточены на вовлечение жителей и, в особенности, молодёжи Волгограда в различные гуманитарные проекты. Ярким подтверждением этого является проведенная нами первая онлайн-конференция «Толерантность глазами тех, кому 15-17 лет» между Детским советом Волгограда и Молодежным коммунальным советом города-побратима Льежа (Бельгия). Мы прорабатываем вопрос организации в Волгограде в августе следующего года Международной молодежной конференции за мирное будущее, приуроченной к празднованию сорокалетия установления побратимских связей между Волгоградом и Хиросимой. Волгоград также является инициатором проекта «Герника, Сталинград, Ортона – молодёжь помнит, молодёжь не допустит», основная цель которого – усиление социального взаимодействия и взаимопонимания среди молодежи России, Испании и Италии для сохранения исторической памяти новыми поколениями жителей наших стран.
По результатам конференции была одобрена итоговая резолюция. В частности, было отмечено, что региональные конфликты, подпитываемые за счёт торговли оружием и наркотиками, могут привести к использованию ядерного оружия. Поэтому «Мэры за мир» демонстрируют свое ясное представление, что подобная деятельность должна быть запрещена и находится под жестким контролем.
Участники конференции согласились с мнением руководителя волгоградской делегации – заместителя главы Волгограда Елинецкой И.Б., прозвучавшим в ходе итоговой пресс-конференции, о необходимости при обсуждении глобальных вопросов использования и запрещения ядерного оружия помнить о трагедии каждого конкретного человека пострадавшего или потерявшего своих близких во время различных конфликтов и, соответственно, стремиться к реализации гуманитарных проектов, направленных на создание условий для мирной жизни жителей наших городов.
Кроме того, в рамках работы волгоградской делегации в городе Гранольерс состоялись переговоры заместителя главы Волгограда Елинецкой И.Б. с недавно избранным мэром города-побратима Хиросимы господином Казуми Мацуи. Было подчеркнуто, что в следующем году жители городов будут активно вовлечены в различные мероприятия, приуроченные к установлению побратимских отношений между Волгоградом и Хиросимой. Основное внимание будет уделено молодежным обменам и программам.


< назад

Все новости ...