Новости


Волгоград принял Генеральную ассамблею Международной ассоциации городов-посланцев мира

12.11.2018

Волгоград принял Генеральную ассамблею Международной ассоциации городов-посланцев мира

В 2018 году Волгоград стал местом проведения 29-й Генеральной ассамблеи Международной ассоциации городов-посланцев мира (МАГПМ), которая объединила 16 городов из 14 стран.

30 октября состоялось заседание Исполнительного бюро МАГПМ, которое, как удовлетворенно заметили участники, впервые за несколько лет прошло в действительно полном составе. Утвердить отчётность прошлого года и выработать план дальнейших действий собрались представители всех 10 городов-членов бюро (на данный момент это Абиджан, Морфу, Плонск, Сараево, Орестиада, Зуррик, Куманово, Крагуевац, Словень-Градец и сам Волгоград).

С приветственным словом выступили действующий президент МАГПМ Венсан Н’шо Куао и председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов, в дальнейшем функции модераторов приняли на себя действующий президент прошлого года Виктор Хаджиавраам и заместитель генерального секретаря Душан Стоянович.

Они подчеркнули, что основная задача участников Генеральной ассамблеи – проведение диалога между представителями разных стран во имя укрепления мира на всей планете. Андрей Косолапов также выразил уверенность в том, что дни, проведенные в Волгограде, навсегда останутся в памяти зарубежных гостей.

На заседании Исполнительного бюро обсуждались ключевые вопросы организации и проведения 29-я Генеральной ассамблеи МАГПМ. В частности, методы привлечения новых членов, продвижение знаковых проектов МАГПМ и принятие итоговой резолюции, поддержанной впоследствии также участниками V Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

31 октября началась работа самой Генеральной ассамблеи, к участию в которой присоединились Росток, Месолонгион, Кирения, Иокогама, Ковентри и кандидат на вступление в МАГПМ – кипрский город Лефконико. Помимо обязательного Всеобщего заседания члены ассоциации поделились своим опытом с участниками Форума общественной дипломатии: именно представители МАГПМ были ключевыми выступающими в панельной дискуссии «Города как посланцы мира: практики муниципального миротворчества в XXI веке».

Модератором площадки выступил исполнительный генеральный секретарь МАГПМ Душан Стоянович. В ходе дискуссии спикеры обсудили целый спектр актуальных вопросов – «Какова роль муниципалитетов в современных международных отношениях?», «Могут ли муниципалитеты содействовать в урегулировании международных конфликтов?», «Что нужно делать городам для достижения мира на Земле?», «Могут ли города вырабатывать совместные рекомендации для МИДов своих стран или для ООН?»

Несмотря на разные подходы к заявленной теме, выступающие были единогласны в одном – роль городской дипломатии резко возрастает в сложные политические времена, которые мы наблюдаем и сегодня. Ведь нередко это единственный инструмент и возможность для сохранения межгосударственных отношений.

Участники дискуссии – вице-губернатор автономного округа Абиджан Венсан Н’шо Куао (Республика Кот-д`Ивуар), мэр Морфу Виктор Хаджиавраам (Республика Кипр), заместитель лидера Городского совета Ковентри Абдул Хан (Великобритания), обербургомистр Ростока Роланд Метлинг (ФРГ), глава представительства муниципалитета Иокогамы во Франкфурте Такеши Тамаи (Япония), председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов (Россия) – подробно рассказали о том, какую работу ведут их города по расширению международных связей, а также высказались за продвижение новых совместных инициатив, направленных на сохранение мира.

– Между нами есть различия, расхождения, но я уверен, что все мы останемся людьми, и все мы хотим жить в мире, – сказал представитель британского города-побратима Ковентри Абдул Хан.
– Мир должен стать главным правом человека, закрепленным документально, – подвел итог Душан Стоянович.

1 ноября Генеральная ассамблея и Форум переместились на базу Волгоградского государственного университета, где в рамках круглого стола «Улучшая город, улучшаем качество жизни: развитие городов как миротворчество», модерируемого первым проректором ВолГУ профессором Аллой Калининой, с презентациями своих городов и конкретными примерами межмуниципальных инициатив, направленных на продвижение мира, выступили представители Крагуеваца, Ковентри, Зуррика, Сараево, Иокогамы и Лефконико, который накануне был единогласно принят в члены МАГПМ. К ним присоединились сторонние эксперты: профессор ВолГУ Даниил Фролов с докладом «Старопромышленный город между нео- и постиндустриализацией: опыт Волгограда» и координатор региональной инновационной площадки проектного офиса «УчимЗнаем» Иван Гусев (Москва), рассказавший о социально-образовательных инициативах, улучшающих качество жизни.

На заключительном заседании, где встретились участники Генеральной ассамблеи и Форума одновременно, была повторно оглашена и принята резолюция мероприятий, в которой прозвучал призыв обратиться к городам всего мира с просьбой оказать активное содействие процессу укрепления мира в международных отношениях в соответствии с Целями в области устойчивого развития, провозглашенными ООН.

По отзывам участников мероприятия, Генеральная ассамблея 2018 прошла на действительно высоком уровне, и члены МАГПМ не намерены снижать планку. Следующий всеобщий сбор предположительно состоится в Сараево осенью 2019 года.


< назад

Все новости ...