Новости


Турин чествует величайшего итальянского гения эпохи Возрождения

04.04.2019

Турин чествует величайшего итальянского гения эпохи Возрождения

2019 год знаменует 500-ую годовщину со дня смерти великого Леонардо да Винчи.

В сотрудничестве с правительством Пьемонтского региона, Музеями королевского дворца и благотворительным фондом «Fondazione Torino Musei» муниципалитет Турина организует на своей территории целую серию уникальных выставок и культурных мероприятий, призванных достойно осветить жизнь и творчество одного из самых разносторонне одаренных ученых в истории человечества, оставившего свой след в самых различных областях знаний.

С 15 апреля по 14 июля в Музее королевского дворца пройдет выставка «Леонардо да Винчи: рисуя будущее» (Leonardo da Vinci: Drawing the Future), объединяющая более пятидесяти набросков, отражающих историю творческих и научных изысканий художника. В их числе посетители смогут увидеть серию из тринадцати рисунков, приобретенных в 1840 году королём Карлом Альбертом, и знаменитый «Кодекс о полете птиц» , печатную версию которого королю Умберто Первому в 1893 году преподнёс российский меценат Фёдор Сабашников. Представленные на выставке работы датируются периодом с 1488 по 1515 гг., а значит, позволяют отследить эволюцию творчества Леонардо с юношеских лет до зрелости художника. Сердцем экспозиции выступает всемирно известный «Портрет старика», считающийся автопортретом Леонардо до Винчи. Выставка разделена на несколько секций, каждая из которых поможет по-новому взглянуть на работы мастера и творческие поиски художников Возрождения в целом: отголоски наследия древних мастеров; анатомия и пропорции человеческого тела; черты лица и отображение эмоций; взаимосвязь между изобразительным искусством и поэзией; искусство автопортрета.

В общем и целом, выставка предоставит посетителям замечательную возможность познакомиться с наследием эпохи Возрождения – от живописи до литературы, от музыки до искусства, архитектуры и, наконец, искусства жизни в целом.

Полная программа мероприятий и дополнительная информация доступны на сайтеwww.leonardoatorino.it.


< назад

Все новости ...