Новости


Волгоград и Чэнду продолжают сотрудничество в сфере школьных обменов

23.04.2019

Волгоград и Чэнду продолжают сотрудничество в сфере школьных обменов

Международный культурно-образовательный проект «Россия и Китай: далекие и близкие» реализуется на базе МОУ гимназии №3 Центрального района Волгограда уже несколько лет. В апреле 2019 года китайским партнером в очередной раз выступила школа Сюэ Даоцзи, филиал школы №7 Сюэ Дао Кэмпус города-побратима Чэнду.

Во время недельного визита в Китай учащиеся волгоградской гимназии окунулись в школьную жизнь во всех ее проявлениях: уроки, спортивные мероприятия, торжественные церемонии… Школьная форма здесь – спортивные костюмы, покрой которых практически везде одинаковый, они отличаются лишь цветом и школьной эмблемой. Удивились гимназисты и тому, что в классе 50-60 человек, а педагог работает с микрофоном. Однако самое разительное отличие от российской действительности – это количество времени, которое проводят в школе дети. Утро китайского ученика начинается с зарядки на стадионе, а уроки длятся с 8 утра до 17-18 часов вечера, причем старшие школьники могут дополнительно заниматься до 20-21 часов.

Отметим, что в ходе поездки гимназисты и их педагоги также смогли познакомиться с работой высших учебных заведений и детских садов, а также сполна прочувствовать неповторимую атмосферу жизни Поднебесной в музеях, кафе, на вокзалах и в аэропортах, где школьники самостоятельно общались на английском языке.

Позитивный настрой, уважительное отношение и любознательность помогли всем участникам учебной группы успешно пройти интеграцию в социальную среду, на несколько дней усвоив все необходимые нормы, правила поведения, ценности, обычаи и правила этикета, характерные для Китая. Большую роль сыграло проживание в принимающих китайских семьях, где гимназисты видели, как живут их сверстники, какие у них взаимоотношения с родителями, привычки и традиции.

Русские школьники сделали вывод, что никакая туристическая поездка не дает возможность увидеть страну так, как это дает школьный обмен.


< назад

Все новости ...