Новости


Ещё одна волгоградская гимназия нашла партнеров в Хемнитце

26.04.2019

Ещё одна волгоградская гимназия нашла партнеров в Хемнитце

В марте 2019 года группа учащихся МОУ гимназии №10 Кировского района Волгограда посетила город-партнер Хемнитц по программе школьных обменов, которая стала возможной благодаря соглашению с немецкой гимназией Карл – Шмидт – Роттлуф. Договор о сотрудничестве был подписан в конце 2018 года, и обе стороны надеются, что первый обменный визит перерастет в долгие годы взаимовыгодного партнерства.

Для детей эта поездка стала уникальной возможностью познакомиться с культурой страны изучаемого языка и получить бесценный жизненный опыт от общения с немецкими сверстниками. За неделю в Хемнитце учащиеся успели не только принять активное участие в учебном процессе, но и увидеть главные достопримечательности города во время обзорной экскурсии, посетить оперный театр и главную гордость Хемнитца – Индустриальный музей.

25 марта обербургомистр Барбара Людвиг организовала и провела в Ратуше торжественный прием, на котором участники проекта обменялись впечатлениями и обсудили перспективы сотрудничества. После детям кратко рассказали историю города и вручили памятные подарки.

27 марта для школьников была организована поездка в главный город Саксонии – Дрезден, где ребята посетили Дрезденскую картинную галерею и музей фарфора, а также полюбовались архитектурой и культурными памятниками.

Программа пребывания в Хемнитце была наполнена множеством мастер-классов, который провели учителя принимающей Гимназии Карл – Шмидт – Роттлуф. Дети остались в восторге не только от школы, но и от гостевых семей, в которых они проживали. Родители и их дети старались как можно больше общаться с гостями, угощали их национальными блюдами, знакомили с традициями и обычаями Германии, вовлекали в семейный досуг.


< назад

Все новости ...