Новости


Будущие волгоградские медики стажировались в Чехии

12.09.2014

Будущие волгоградские медики стажировались в Чехии

Пять студентов Волгоградского медицинского университета прошли летнюю стажировку на Медицинском факультета Остравского университета.

Последний раз обмен студентами между волгоградским медицинским и чешским вузами проходил более 30 лет назад. И вот, спустя несколько десятилетий, подобная практика, наконец, возобновлена. Еще в марте нынешнего года на сайте ВолгГМУ был объявлен свободный конкурсный отбор с жесткими критериями: успеваемость, студенческая научная и общественная работа, знание английского языка. По итогам конкурсного отбора была сформирована группа из пяти студентов, которые и были направлены за счет средств Университета для прохождения практики с 8 по 24 августа в город Остраву Чешской Республики.

За две недели будущие волгоградские медики успели многое узнать и многому научиться. Впечатления останутся не только от практических занятий. Стажировка стала важным звеном в получении профессионального опыта. Неоценим и новый опыт межкультурного обмена, общения со сверстниками зарубежной страны.

- За это время мы получили бесценный опыт, который в дальнейшем будем стараться применить у нас в России, - отмечает студент Волгоградского медицинского университета Виктор Шумейко. - Нашей группе удалось не только пройти практику, предусмотренную программой в отделении гастроэнтерологии и кардиологии, но и каждому из нас познакомиться с достижениями современной медицины в рамках своей будущей специальности.

- Медицина – та область науки, в которой врачи всех стран всегда должны обмениваться различными способами и подходами к диагностике и лечению заболеваний вне зависимости от политических и религиозных взглядов, ведь нас всех связывает одна цель - улучшить качество жизни людей, - подчеркивает студентка Волгоградского медицинского университета Анна Юстус. - И я счастлива, что мне удалось стать участницей такого международного сотрудничества.


< назад

Все новости ...