Новости


Международный День мира отметят в школах Волгограда

17.09.2014

Международный День мира отметят в школах Волгограда

Каждый год 21 сентября общественность отмечает Международный день мира. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея ООН посвятила его укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. В этом году в честь 30-летия Декларации Генеральной Ассамблеи о праве народов на мир темой для Международного дня мира выбрано «Право народов на мир». Этот юбилей предоставляет уникальную возможность выразить свою активную гражданскую позицию в борьбе за мир и процветание всех стран планеты.

Волгоград на протяжении многих лет принимает активное участие в реализации международных проектов и общественных инициатив. Проведение Дня мира в 2013 году в нашем городе было отмечено российской и международной общественностью. Особое место в реализации таких инициатив в Волгограде отводится молодежи. В нынешнем году День мира будет отмечаться уроками мира практически во всех школах города.

Каждый год, обычно в 10 ч. 00 м. по местному времени, Генеральный секретарь ООН, прежде чем ударить в колокол, выступает со специальным обращением и призывает народы всего мира задуматься на мгновение над непреходящим значением мира для всех людей. В послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного Дня мира отмечается: «Каждый год в этот день Организация Объединенных Наций призывает к прекращению огня на всей планете. Вооруженный конфликт несет невыразимое горе семьям, группам людей и целым странам. Мир и безопасность — непременные основы социального прогресса и устойчивого развития. Именно поэтому три десятилетия назад Организация Объединенных Наций подтвердила право народов на мир. В течение предстоящего года мы будем отмечать 70-летие Организации Объединенных Наций. Наша организация построена на обещании, которое гласит: «Избавить грядущие поколения от бедствий войны». Мы добились больших успехов. Но сделать предстоит еще много. Мы должны потушить очаги экстремизма и преодолеть первопричины конфликта. Путь к миру долог, и мы должны пройти этот путь вместе, шаг за шагом, начиная с сегодняшнего дня. Давайте все мы соблюдем в полдень минуту молчания. Давайте все мы поразмышляем о мире и о том, чтó он значит для нашей человеческой семьи».


< назад

Все новости ...