Новости


Волгоград и Индия прорабатывают совместные проекты

10.10.2014

Волгоград и Индия прорабатывают совместные проекты

Представители общественно-политических кругов Индии – участники программы «Новое поколение» встретились с руководством Волгограда.

Программа «Новое поколение» реализуется федеральным агентством «Россотрудничество» с 2011 года. В ее рамках организуются краткосрочные ознакомительные поездки молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств в Российскую Федерацию. Программа призвана способствовать развитию и углублению общественных, деловых и научных связей между Россией и зарубежными странами, содействовать объективному восприятию в мире происходящих в российском обществе преобразований, а также расширять круг позитивно настроенных по отношению к нашей стране активных молодых граждан иностранных государств.
Благодаря достигнутой год назад договоренности с Россотрудничеством, Волгоград вошел в программу «Новое поколение». И теперь город-герой принимает делегацию представителей общественно-политических кругов из Индии – 10 молодых ученых, представителей политических партий из разных штатов страны, многие из которых активно участвуют в развитии российско-индийских отношений.
- В Индии у Волгограда есть город-побратим Ченнаи, с которым у нас сложились теплые дружественные отношения, - отметил в ходе встречи глава Волгограда Андрей Косолапов. - Волгоград – один из основателей международного движения породненных городов и общественной дипломатии, участие в программе «Новое поколение» для нас необычайно важно, надеюсь, мы можем привнести в ее реализацию что-то новое.
Андрей Косолапов выразил уверенность в том, что во время визита в наш город гости из Индии смогут познакомиться с культурными и социальными особенностями России и Волгограда, а также найти для себя немало интересных и полезных идей в сфере народной дипломатии.
В ходе приема индийским гостям была показана презентация о международной деятельности Волгограда. Участники встречи также смогли задать представителям власти города-героя интересующие их вопросы об особенностях местного самоуправления в России.
- Мы благодарны властям Волгограда за теплый и радушный прием, - сказал один из гостей, политолог кафедры международных отношений Института проблем Южной Азии (г. Нью-Дели) Дхананджей Трипатхи. - Большинство представителей нашей делегации впервые оказались в России и в Волгограде, и для нас эта поездка очень интересна и познавательна.
- В качестве участников программы «Новое поколение» наша делегация посещает два города России: Москву и Волгоград, - пояснил лидер молодежного крыла партии «Индийский национальный конгресс», а также Индийско-российского молодежного клуба (штат Керала) Чанди Ооман. – Надеюсь, что сотрудничество в рамках программы будет полезным и для России, и для Индии.
Также участники программы «Новое поколение» посетили Волгоградский государственный университет. Гости из Индии встретились приняли участие в работе круглого стола «Поддержка международных связей субъектов и муниципальных образований РФ с регионами Индии, установление и развитие побратимских связей».


< назад

Все новости ...