Новости


В Волгограде обсудят факторы устойчивого развития городов

14.10.2014

В Волгограде обсудят факторы устойчивого развития городов

О новых подходах в поиске потенциалов и в развитии городов, определении стратегических драйверов и стимулировании муниципалитетов к открытости и сотрудничеству на региональном и межгосударственном уровнях пойдет разговор на международном форуме «Политические решения и устойчивое развитие территорий» в Волгограде.

31 октября в городе на Волге, ставшем одним из родоначальников всемирного побратимского движения, соберутся представители международных ассоциаций городов, Европарламента, делегации городов-побратимов и партнеров Волгограда – Ковентри (Великобритания), Чэнду (Китай), Кельна (Германия), Ортоны (Италия), Остравы (Чехия), Русе (Болгария), Актау (Казахстан). В работе форума также примут участие и представители российских муниципалитетов. Дата и место его проведения выбраны не случайно. В этом году, по решению ООН, 31 октября впервые будет отмечаться Всемирный день городов. Волгоград же является одним из самых активных проводников общественной дипломатии, использования институтов гражданского общества в реализации муниципальных программ. Сегодня в активе муниципалитета 43 города-побратима и партнера, активное сотрудничество с ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ВОЗ, ООН.

В рамках форума состоятся три панельные дискуссии, посвященные политическим решениям в области местного самоуправления, экономическим моделям устойчивого развития муниципалитетов и культуре как одному из драйверов развития городов. К предметному разговору представителей муниципалитетов подключатся как практики, так и теоретики государственного строительства: о своем участии заявили депутаты Государственной думы, региональных органов исполнительной и законодательной власти, ученые волгоградских вузов.

На площадке международного форума состоится еще одно знаменательное событие. Во Всемирный день городов Волгограду будет вручен почетный знак Парламентской ассамблеи Совета Европы, 3-я награда в рамках конкурса «Приз Европы». Парламентская ассамблея проводит этот конкурс с 1955 года, чтобы отметить заслуги тех городов, которые внесли наибольший вклад в создание единого европейского пространства, в развитие дружеских связей и расширение международных контактов. Эта награда – яркий пример продуктивности сотрудничества общественности, муниципалитетов и международных организаций.

Рекомендации, выработанные на форуме в Волгограде, будут адресованы профильным структурам органов власти, руководству муниципалитетов, международной общественности.


< назад

Все новости ...