Новости


Волгоград сделал заявку на лидерство в народной дипломатии

05.11.2014

Волгоград сделал заявку на лидерство в народной дипломатии

Волгоград готов стать федеральной столицей общественной, народной дипломатии, - с такой инициативой выступили власти города на международном форуме «Политические решения и устойчивое развитие территорий», прошедшем в городе на Волге 31 октября 2014 года.

Представленную главой Волгограда Андреем Косолаповым концепцию «Волгоград – российская столица общественной (народной) дипломатии» единодушно поддержали участники форума – делегаты из городов Ковентри (Великобритания), Кельна (Германия), Остравы (Чехия), Чэнду (Китай), Русе (Болгария), муниципалитетов российских регионов, а также представители международных и федеральных ассоциаций. 70 лет назад советский Сталинград и британский Ковентри впервые в мире начали движение побратимства. Поэтому естественно, что эта концепция зародилась именно здесь. Сегодня движение побратимства охватывает и экономику, и культуру, и социальную сферу. Выстраивая свою работу, волгоградский муниципалитет основывается, в том числе, на взаимодействии, обмене опытом с партнерами из породненных городов. В активе Волгограда несколько направлений:
1. Двусторонний проект Волгоград-Дижон по созданию в Волгограде агропищевого кластера.
2. Образовательные проекты с Чэнду (Китай).
3. Молодежные и школьные обмены с Хемнитцем (ФРГ), Плонском (Польша), Ортоной (Италия), Газиэмиром (Турция).
4. Разносторонние проекты с Остравой (Чехия).
5. Культурные проекты с Кёльном (ФРГ), Ченнаем (Индия).

Активная работа Волгограда с европейскими и международными организациями и институтами - ПАСЕ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения - является важнейшим инструментом для развития городских территорий. В этом году Волгоград стал единственным российским городом, номинированным третьей наградой конкурса ПАСЕ «Приз Европы». Волгоград является официальным членом международной сети «Городов доброжелательных к пожилым людям» (проект ВОЗ) и членом сети «Городов, доброжелательных к детям» (проект ЮНИСЕФ).
Волгоград является членом международных организаций:
- Ассоциация городов - Посланцев Мира,
- Организация «Мэры за мир»,
- Ассоциация «Породненные города»,
- Организация «Объединенные города и местные власти».
Уникальный опыт Волгограда по проведению различных международных мероприятий с участием городов – побратимов и партнеров позволит уверенно выступать в роли инициаторов и посредников при решении муниципальных вопросов на международном уровне. Волгоград, в тесном сотрудничестве с законодательной и исполнительной властью Российской Федерации, готов взять на себя задачу по систематизации международных связей городов.

- Как инициаторы движения побратимства, считаем необходимым придать движению федеральный статус и собрать в единую систему все успехи, достигнутые за 70 лет активной работы городов Российской Федерации, - заявил на международном форуме глава Волгограда Андрей Косолапов. - Поэтому сегодня Волгоград выступает с инициативой придания ему официального статуса столицы общественной, народной дипломатии России. В таком формате Волгоград стал бы единой внутригосударственной координирующей площадкой, где проходили бы общероссийские и международные конференции, семинары, выставки и иные мероприятия, направленные на обмен мнениями по основным вопросам международной повестки дня.

Для реализации концепции городские власти предлагают создать Центр общественной (народной) дипломатии на базе одного из университетов города. Такой Центр способен стать уникальной площадкой для подготовки и повышения квалификации муниципальных и региональных специалистов в области международных отношений.
Сегодня подобная практика в России отсутствует.
Придание Волгограду статуса столицы российской общественной (народной) дипломатии России, разработка соответствующей федеральной целевой программы, а также организация в городе Центра общественной (народной) дипломатии создаст предпосылки для систематизации международной деятельности российских муниципалитетов и нового формата взаимодействия как на региональном, так и международном уровнях, придаст импульс развитию международного гуманитарного сотрудничества.
Резолюция форума в поддержку инициативы Волгограда будет адресована профильным структурам органов региональной и федеральной власти, руководству муниципалитетов, международной общественности.

Особо хочется подчеркнуть, что инициатива волгоградских властей активно обсуждается СМИ и гражданским обществом и находит отклик у большинства экспертов. В частности, о своей поддержке приданию Волгограду статуса столицы общественной дипломатии заявила всемирно известная спортсменка олимпийская чемпионка и основательница благотворительного фонда Елена Исинбаева.


< назад

Все новости ...