Новости


Дружба Крыма и Волгограда проверена временем

24.03.2015

Дружба Крыма и Волгограда проверена временем

Десятилетиями Волгоград и Крым связывают особые отношения, поддерживать и развивать которые намерены обе стороны. Таков лейтмотив прошедшего в Волгоградском РИАЦ круглого стола, посвященного годовщине возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Организатором проекта выступило волгоградское отделение Русского географического общества при поддержке комитета по делам территориальных образований Волгоградской области.
Волгоград – один из самых активных российских городов, развивающих побратимские и партнерские связи. Сегодня у Волгограда 43 побратима и партнера по всему миру. Особое место в партнерских отношениях Волгограда занимает Севастополь, с которым у волгоградцев сложились теплые и  продуктивные отношения. Итогом многолетней дружбы и сотрудничества между городами-героями стало подписание в ноябре 2013 года Договора о породнении, который дал импульс отношениям между нашими городами во всех сферах жизни: социально-экономической, культурной, общественно-политической и позволил выйти на новый уровень двусторонних отношений.
В рамках Договора при поддержке администрации Волгограда и Правительства Севастополя за последний год уже реализованы ряд программ и мероприятий, в том числе: доставка гуманитарного груза в Севастополь, проведение молодёжно-патриотических мероприятий, организованных на базе учебных заведений двух городов по несению Вахты Памяти «Пост №1», участие членов клуба «Моторы Сталинграда» в международном байк-шоу. В качестве почетных гостей на данное мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, дети военного Сталинграда, дети, пострадавшие в результате террористических актов на территории Волгограда в декабре 2013 года, семья Руслана Казакова, погибшего на территории Крыма весной 2014 года.
В феврале 2015 года Волгоград посетили участники крымской экспедиции «По маршрутам Великого Шелкового пути». В рамках визита в наш город был организован  круглый стол с участием руководства Волгограда, ученых-географов и краеведов, представителей турбизнеса. Сегодня Волгоград как один из динамично развивающихся туристических центров Юга России крайне заинтересован в развитии внутреннего и въездного туризма. Как показывает мировой опыт, именно туристическая отрасль способна в короткие сроки стать мощнейшим драйвером экономического развития территорий. Для этого необходима не только планомерная работа органов власти, взаимодействие с игроками туристического бизнеса, но и такие масштабные инициативы как возрождение Великого шелкового пути, позиционирование Крыма как одного из ключевых перекрестков этого маршрута. Такие амбициозные проекты сегодня способны привлечь в сферу внутреннего туризма и инвестиции, и самих туристов.
 В марте 2014 года состоялось поистине историческое событие – Севастополь вошел в состав Российской Федерации. В связи с этим руководство Волгограда выступило с инициативой о заключении нового Соглашения о разноплановом сотрудничестве между Волгоградом и Севастополем, с учетом реалий сегодняшнего дня. Это предложение поддержано севастопольской стороной. В настоящее время продолжается работа по согласованию проекта Соглашения, что выведет отношения двух легендарных городов на новый уровень.


< назад

Все новости ...