Новости


Развитие отношений Германии и России обсудили в Центре народной дипломатии

19.06.2019

Развитие отношений Германии и России обсудили в Центре народной дипломатии

В Центре общественной дипломатии Волгоградского государственного университета состоялся круглый стол «Общественная дипломатия как инструмент международного диалога России и Германии». Он прошел при поддержке Фонда Розы Люксембург и собрал политологов, историков, социологов и экономистов, экспертов в области международных отношений и представителей общественных организаций.

Открыли работу круглого стола ректор ВолГУ Василий Тараканов и руководитель Филиала Фонда Розы Люксембург Керстин Кайзер. В первый день прошла панельная дискуссия «Традиционные и новые вызовы безопасности государства и общества». С докладами выступили представитель белорусского республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько, представитель Центра социально-философских и антропологических исследований Института философии НАН Беларуси Петр Петровский, старший преподаватель кафедры международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Гаврилов.

На второй панельной дискуссии «Роль гражданского общества в укреплении российско-германского диалога» с докладами выступили представители Форума муниципальной политики земли Бранденбург Л. Амзель и К. Хок, а также консультант отдела региональных связей управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда Александр Киселев.

Эксперты обсудили роль цифровых технологий в обеспечении политической безопасности, белорусские миротворческие инициативы, общественную дипломатию как основу партнерства Волгограда и городов ФРГ, и другие вопросы. Свои мнения высказали руководитель Волгоградского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Юрий Староватых, председатель общества дружбы «Волгоград-Кельн» Людмила Кошлакова.

Модерировали дискуссии директор Центра общественной дипломатии Елена Парубочая и заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Панкратов.

Второй день работы круглого стола прошел в формате семинаров, активными участниками которых стали прежде всего студенты университета. Многие из них имели опыт стажировки в университетах Германии, которым они поделились с немецкими гостями мероприятия. Студентка первого курса ВолГУ София Фокина выступила с докладом «Социальные медиа как способ развития общественной дипломатии среди молодежи Германии и России» .

– Социальные сети позволяют взглянуть на страну и ее жителей не со стороны, а изнутри. Они помогают наладить контакт среди молодежи, исправить влияние пропаганды. Это первый шаг на пути развития общественной дипломатии. Я надеюсь, что мы продолжим строить мосты, а не стены, – поделилась София Фокина.

На семинарах обсудили роль СМИ и общественности во взаимоотношениях России и Германии, а также перспективы молодежной дипломатии в укреплении российско-германских отношений.

– Мероприятие прошло благодаря нашему сотрудничеству с Фондом Розы Люксембург. Впервые мы проводили совместную встречу осенью прошлого года, а сейчас увеличили формат до двухдневного круглого стола. Мы также приняли решение организовать некий триалог Германия-Белоруссия-Россия в составе экспертов, студентов, представителей общественности и городской администрации, на котором мы бы обсудили вопросы дальнейшего выстраивания отношений между странами. Важно, чтобы участвовала молодежь трех стран, чтобы наши студенты познакомились и узнали больше о других культурах. Все участники круглого стола такое решение поддержали, и высоко оценили продуктивность состоявшихся дискуссий, – прокомментировала директор Центра общественной дипломатии ВолГУ Елена Парубочая.

Источник:официальный сайт ВолГУ


< назад

Все новости ...