Новости


Фестиваль "Японская весна" напомнил волгоградцам историю Хиросимы

14.02.2020

Фестиваль "Японская весна" напомнил волгоградцам историю Хиросимы

2020 год посвящен сотрудничеству между регионами и городами-побратимами России и Японии. Чтобы помочь жителям обеих стран больше узнать друг о друге, Посольство Японии в России и Отдел японской культуры "Japan Foundation" уже несколько лет проводят в городах России тематические фестивали «Японская весна». Этой зимой славная традиция дошла и до Волгограда.

Отметим, что одним из кураторов фестиваля в нашем городе выступает Елена Самигулина, преподаватель-японист, прошедшая в 2017 году стажировку на базе международной организации «Мэры за мир» в Хиросиме – японском городе-побратиме Волгограда.

Цикл мероприятия, включающий показы японского кино, мастер-классы, лекции и показательные выступления, стартовал 16 января. К его проведению подключились такие уважаемые учреждения культуры, как Волгоградский областной музей изобразительных искусств имени И.И.Машкова и Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького.

В Музее имени Машкова открылась выставка «Образы и материя. Японская печатная графика 1970-х гг.» и прошла торжественная чайная церемония.

Библиотека имени Горького делает ставку на молодежные семинары и интерактивы.8 февраля в ней состоялись презентация японских боевых искусств и мастер-класс по оригами «Бумажные журавлики» , который провела сама Елена Самигулина. В презентации, предшествовавшей мастер-классу, она уделила внимание как истории девочки Садако, так и жертвам ядерной бомбардировки в целом, а также подробно остановилась на истории отношений Волгограда и Хиросимы, связанных договором о сотрудничестве с 1972 года.

Также в Библиотеке имени Горького 16 февраля состоится мастер-класс по японскому языку, а 22 февраля – мини-лекции по теме работы и обучения в Японии. Завершится фестиваль «Японская весна в Волгограде» 23 февраля мастер-классом по каллиграфии, который пройдёт в выставочном зале Музея Машкова.


< назад

Все новости ...