Новости


Глава Волгограда принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Остравы

05.05.2015

Глава Волгограда принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Остравы

30 апреля глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в мемориальной церемонии, посвященной 70-летию освобождения чешского города Остравы.  Острава – один из 43 городов-побратимов Волгограда.
Российскую делегацию на торжествах также представляли Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Чешской республике Сергей Киселев,  генеральный консул России в Брно Андрей Шарашкин. Почетным гостем торжеств стал легендарный российский хоккеист Владислав Третьяк.
В церемонии приняли участие также делегации городов-побратимов и партнеров Остравы – Дрездена, Кошице, Катовице и других городов. Торжества возглавили премьер-министр Чехии Богуслав Соботко и мэр Остравы Томаш Мацура. После мемориальной церемонии гости города стали очевидцами реконструкции боев за освобождение Остравы. А завершит торжества праздничный фейерверк.
Перед началом мемориальной церемонии мэр Остравы Томаш Мацура поздравил главу Волгограда Андрея Косолапова и в его лице всех волгоградцев с вручением Волгограду, первому из городов-героев,  Меча Победы. В свою очередь глава Волгограда Андрей Косолапов вручил своему остравскому коллеге уникальное издание – альбом детских рисунков художественной студии Андрея Выстропова.
- Жители Остравы с большим уважением относятся к нашей общей истории и чтут память о Победе над фашизмом советской армии – армии-освободительницы, - отметил в своем выступлении Андрей Косолапов. – Мы нацелены на продолжение дружеских и партнерских отношений наших городов. Ведь всех нас сегодня – и волгоградцев, и жителей города-побратима Остравы – объединяет одно горячее желание: чтобы наши дети никогда не знали ужасов войны.


< назад

Все новости ...