Новости


В Волгограде прошел Международный парковый форум

19.08.2019

В Волгограде прошел Международный парковый форум

9 и 10 августа Волгоград принял Международный парковый форум – на одной площадке собрались главы городских администраций, руководители парков, ландшафтные дизайнеры, эксперты по градостроительству, архитекторы и проектировщики из Москвы, регионов РФ, стран СНГ и Европы.

Международный парковый форум проводится два раза в год, его главной целью является обмен опытом между лидерами паркового сообщества и городскими властями, а также популяризация культуры отдыха на свежем воздухе. Программа мероприятия включала деловую часть в конференц-зале отеля «Волгоград» и обзорную экскурсию по территории Мамаева кургана. Второй день был посвящен осмотру набережной и прилегающей к ней парковой зоны. Для журналистов федеральных, московских и региональных СМИ был организован пресс-тур.

— Мы рады, что Волгоград встает в один ряд с такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, где уже не первый год используются передовые технологии по созданию комфортной городской среды, — говорит глава Волгограда и председатель оргкомитета МПФ Виталий Лихачёв.

В рамках конференции в Волгограде впервые на территории России с эксклюзивным докладом выступают куратор всемирного известного испанского парка «Гуэль» Габино Карбальо, технический директор Управления прибрежной окружающей средой мэрии Барселоны Люсия Куэста, проектировщик и главный архитектор парка «Аппиа Антика» в Риме Симона Миссина, а также главный инженер УП «Минскзеленстрой» Владимир Бабивский. В форуме также принимают участие директор ПКиО «Сокольники» Андрей Лапшин, директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, заместитель генерального директора АО «ВДНХ» Виталий Эммануилов, директор НКО «Ассоциация парков» Денис Цуканов, представители ЦПКиО им. Горького в Москве, парка «Зарядье» и другие эксперты. Всего на Международном парковом форуме присутствовало около 200 участников из четырех стран, включая Россию.

В ходе работы форума участники обменялись своим опытом развития парковой индустрии и инфраструктуры, при этом особое внимание уделяется организации досуга на открытых площадках.

– В Волгограде мне очень понравилось: городские парки дают ощущение легкости и простора. Прогулявшись по бульварам и нескольким улицам, мне показалось, что в этом городе думают о том, чтобы создать городскую среду комфортной. Мне понравилось, что здесь особое внимание уделяют зеленым насаждениям, о них думают, заботятся, – рассказал директор Ботанического сада МТУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.

С 2015 года в Волгограде благоустроено порядка 30 парков и общественных пространств, площадь которых составляет свыше 280 га. На верхней террасе набережной, где в текущем году завершилась масштабная реконструкция, каждые выходные с мая по сентябрь проходят концерты, спортивные праздники, конкурсы молодежных субкультур, фестивали и многое другое.

Высажено более 30 тысяч зеленых насаждений, возведено 10 новых фонтанов. Общая площадь пешеходных дорожек и аллей составляет свыше 150 тысяч квадратных метров.

При этом, как подчеркивает глава города Виталий Лихачев, при создании новых общественных пространств особое внимание уделяется озеленению, поскольку Волгоград располагается в зоне степей и полупустынь.


< назад

Все новости ...