Новости


Телеконференция "Мой город, моё искусство" прошла между художниками Волгограда и Ковентри

01.03.2016

Телеконференция "Мой город, моё искусство" прошла между художниками Волгограда и Ковентри

1 марта 2016 года в 18:00 в здании Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова состоялась телеконференция между художниками Волгограда и Ковентри (Великобритания).

Мероприятие, организованное ковентрийской арт-группой «Токинг Бёрдз» (Talking Birds, «говорящие птицы») и музеем ИЗО имени Машкова при поддержке управления зарубежных и региональных связей администрации Волгограда, проходило в стиле «Печа-Куча» (от японского «pecha-kucha» -- болтовня). Этот формат означает строгую хронологию и стремительный ритм выступлений: каждый докладчик готовит презентацию из 20 слайдов и может говорить о каждом из них в течение всего 20 секунд. Такой метод организации изобрели токийские архитекторы из фирмы «Клайн-Дитам», и сегодня, 13 лет спустя, он используется в 900 городах планеты. Для Ковентри встреча в подобном формате стала уже 25-ой, но Волгоград познакомился с «Печа-Куча» впервые.

Темой телеконференции стало «Мой город, моё искусство»: целью организаторов было изучить, как Волгоград и Ковентри повлияли на творческое развитие тех, кто живет и работает в них, как общение между художниками помогает им в творчестве, а также положить начало совместным проектам между творческими сообществами городов-побратимов.

Вечер был разделен на три части: демонстрация презентаций, показ 8 коротких видеороликов и сессия живого общения, в ходе которой стороны могли обменяться вопросами и комментариями на тему увиденного и услышанного. В роли строгих но справедливых модераторов выступили Дженет Воган (один из двух директоров «Токинг Бёрдз», бессменный координатор встреч подобного формата в Ковентри) и Андрей Макаров (профессор Волгоградского государственного университета, председатель регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории).

В первой части мероприятия были заслушаны 8 выступлений (по 4 из каждого города), сопровождавшихся демонстрацией красочных слайдов.
Мэтью Маколи (Matthew Macaulay) – художник, который занимается организацией выставок в бродячей галерее «Плас Спейс» (Plus Space), рассказал о своём творческом пути и источниках вдохновения.
Рейчел Вайдер Ноулз (Rachelle Viader Knowles) – художница и исследователь, а также замдекана Школы искусства и дизайна при Ковентрийском университете, перечислила самые интересные проекты своих студентов и коллег.
Темы художника как педагога, а городского ландшафта как сценического пространства озвучил Оливер Скотт (Oliver Scott) – художественный директор студии «Меркьюриэл Данс» (Mercurial Dance).
Креативный продюсер Джейн Хайч (Jane Hytch) рассказала о своей компании «Имэджинир» (Imagineer Productions), организующей масштабные мероприятия, каждое из которых отличает неординарное сочетание изобразительного искусства с инженерным.

Мария Мелихова (заведующая отделом проектов и развития музея Машкова) и ее бывший ученик, а ныне творческий коллега Сергей Блох поделились историей о своих совместных проектах, в том числе о новейшем из них – «$229,47», который будет представлен публике позднее в марте.
Елена Орлова -- художник-график, директор Волгоградского музея изящных искусств имени Машкова -- рассказала о серии своих работ «Ультрамарин в границах возможного», раскрывающей атмосферу Волгограда через мягкость акварельных красок и обилие деталей.
Серию работ «Симбиоз», посвященную воображаемому устройству современного города, представила Наталья Медведева – художник-живописец, чьи работы пронизывает увлекательная мифическая тема.
Владислав Коваль – создатель дизайнов множества флагов, медалей и марок, автор двух новых направлений в изобразительном искусстве -- продемонстрировал свои полотна-трансформеры, которые через сочетание текста и изображений запечатлевают значимые события прошлого века.

Вторая часть мероприятия состояла из кратких видеороликов, в которых ещё 9 художников своего дела кратко представили себя и поделились надеждами на сотрудничество. Со стороны Волгограда выступили директор и режиссер Волгоградского ТЮЗа Альберт Авходеев, креативный директор арт-студии «Лунная фея» Юрий Гончаров, заместитель директора музея Машкова по хранению фондов Варвара Озерина и творческий дуэт Павла Панфёрова и Дмитрия Тура, создающих музыкальные фотопроекты. Из Ковентри им ответили художник-график и «компульсивный скетчер» Кэролайн Паркинсон (Caroline Parkinson), фотограф-хроникёр Джейсон Тилли (Jason Tilley), продюсер и куратор непредсказуемых перформансов Энн Форган (Anne Forgan), а также Джон Идон (John Yeadon), исследующий в своём творчестве темы политики, сексуальности, национальной идентичности, гротеска и карнавала.

Завершением вечера стала сессия живого общения, причем участниками из обоих городов были озвучены не только вопросы, но и первые предложения по налаживанию дальнейшего сотрудничества и участию в совместных проектах. Скорее всего, переговоры не ограничатся конференцией: ведь у зрителей из обоих городов остались контактные детали выступивших художников, а Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова и управление зарубежных связей администрации Волгограда готовы оказать посильное содействие в развитии творческих партнерств.


< назад

Все новости ...