Новости


Страна отправляется на поиски Лосева

06.05.2016

Страна отправляется на поиски Лосева

Извините, Вы не видели Лосева? Фестиваль с таким названием состоится в Волгограде 15 мая. Профессиональные художники и любители выйдут на улицы, чтобы писать с натуры город и прохожих.

ОСНОВНЫЕ мероприятия фестиваля пройдут с 9.00 до 19.00 на площадках Сквера им. Саши Филиппова: мастер-классы профессиональных художников, лекции по истории и теории искусств, показы фильмов, танцы, выставки и пленэры. Уже сегодня в городе на Волге собираются художники из других регионов России и ближнего зарубежья.

– Фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» дает возможность каждому попробовать себя в роли мастера или модели, – говорит заслуженный художник России Владислав Коваль, – посмотреть на мир вокруг через призму искусства. Владислав Коваль и Светлана Нестерова проведут для всех желающих мастер класс по рисунку пастелью.

Лейтмотив мероприятия – история из жизни художника Виктора Лосева (1926 – 1995). Он путешествовал, работал на пленэре. Свои многочисленные работы хранил, по договоренности с руководством магазина «Химреактивы», в подвале волгоградского торгового предприятия. В мае 1969 года директор магазина распорядился вывезти работы на свалку и сжечь, чтобы освободить помещение для других нужд. Таким образом, погибли 318 больших работ и примерно 600 миниатюр, написанных мастером с начала 50-х годов в Астрахани, Вышнем Волочке (Тверская область), Горячем Ключе (Краснодарский край), Камышине (Волгоградская область), Москве, Нарве, Риге, Санкт-Петербурге, Саратове, Сталинграде и Таллине.

С этого момента Виктор Лосев пишет, в основном, миниатюры, работая в трех точках Волгограда: на Аллее Героев, у фонтана «Дружба» на Центральной набережной, и в Сквере им. Саши Филиппова. Он старается, чтобы работы расходились среди горожан: продает их, обменивает на еду и необходимые в быту вещи. Понравившимся моделям – дарит. Позже, в 1998 г., искусствовед и реставратор Галина Копаева назовет это «лосевской моделью социального служения».

Наследие мастера, по оценкам куратора проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» Дмитрия Грушевского, – более 3000 миниатюр: пейзажей и портретов волгоградцев, рассредоточенных среди сегодняшних и бывших горожан. 132 из них, благодаря отзывчивости волгоградцев, сфотографированы и представлены широкой общественности на «Стене Романтика», открывшейся 22 апреля в Библиотеке им. М. Горького. В день фестиваля их можно будет увидеть на установленных в Сквере им. Саши Филиппова мониторах.

Большинство работ художника представляют не только художественную, но и историческую ценность, – считает галерист Ирина Басова, – на них изображены дома, улицы и скверы, которые к началу ХХI века потеряли исторический облик либо исчезли с карты города, навсегда утраченные ландшафты Волго-Ахтубинской поймы. По портретам волгоградок возможно воссоздать ретроспективу моды от 50-х до 90-х годов прошлого века.

– Сегодняшнее поколение волгоградцев считает историю Виктора Лосева красивой городской легендой, не задумываясь о том, что он жил и творил на самом деле, был неотъемлемой частью городской среды и культуры, – говорит директор Института художественного образования профессор Николай Таранов.

«Извините, Вы не видели Лосева?», – спрашивали друг друга волгоградцы, когда художник иногда исчезал из города, уезжая писать с натуры окрестности Волгограда или города Горячий Ключ в Краснодарском крае.

– То, что стало происходить по мере реализации проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» – продолжает профессор, – поразительно! Сюжет напоминает раскопки Трои Генрихом Шлиманом. Нашлись почитатели и модели Виктора Лосева. Они познакомились, стали встречаться, делиться воспоминаниями, показывать друг другу и остальным волгоградцам хранящиеся в их семьях шедевры. Но главное, история объединила хронических индивидуалистов – художников, которые договорились выйти 15 мая с мольбертами и этюдниками на улицы города.


< назад

Все новости ...