Новости


Друзья из Турции и Чехии разделили с волгоградцами праздник Дня города

20.09.2019

Друзья из Турции и Чехии разделили с волгоградцами праздник Дня города

В начале сентября 2019 года в Волгограде по традиции состоялись празднества по случаю Дня города – 430-й годовщины основания Царицына. Для участия в торжествах, посвященных этой дате, и в рамках Договоров о сотрудничестве, в Волгоград прибыли гости из турецкого и чешского городов-побратимов.

Мэр Газиэмира с супругой приехали ещё до начала праздничных мероприятий, чтобы успеть перед выходными ознакомиться с работой культурных и образовательных учреждений Центрального района Волгограда. Напомним, что волгоградские танцевальные коллективы регулярно принимают участие в Международном музыкальном фестивале, большая часть которого проходит именно на территории Газиэмира, а также в работе космического лагеря – летней школы, в которой над проектами с детьми трудятся специалисты в области изучения космоса.

Группа из 19 активистов Чешско-русского общества в Остраве и «Остравского русского дома» прибыла в Волгоград под руководством председателя городского комитета Чешско-русского общества господина Карела Шестака. Это не первый и даже не десятый подобный визит: ознакомительные поездки в город-герой осуществляются на ежегодной основе уже много лет, причем по словам заместителя председателя Остравского русского дома Тамары Галыниной, в этом году желающих присоединиться к поездке было столько, что координаторам проекта пришлось пересмотреть свои начальные намерения.

- Те, кто раньше посетил Волгоград сам, теперь хотят привезти с собой друзей, мужей, внуков... Очень жаль, что пришлось некоторым отказать. Но чем больше группа, тем труднее с ней управиться, - рассказывает Тамара Яковлевна.

- Каждый год Тамара говорит, что устала и больше не будет делать поездки. И каждый год уже в январе спрашивает меня: «Ну что, когда в Волгоград?» - хитро улыбается доктор Шестак.

Помимо основных музеев Волгограда чешские гости посетили Детско-юношеский центр, руководитель которого Татьяна Минина, депутат Волгоградской городской Думы и бывшая ученица Тамары Галыниной, лично провела экскурсию для делегации.

Ещё одна встреча старых друзей состоялась в Волгоградском отделении Российского фонда мира, члены которого во главе с Юрием Федоровичем Староватых устроили для чешских гостей чаепитие. По его итогам участники договорились содействовать созданию в Волгограде ответного Русско-чешского общества.


< назад

Все новости ...