Новости


В Волгограде прошла Международная молодежная конференция за мирное будущее

22.08.2016

В Волгограде прошла Международная молодежная конференция за мирное будущее

Представители молодежи 6 стран мира – Японии, Германии, Франции, Китая, Тайланда и России – обсудили пути достижения мирного будущего. В этом году город-герой принял у себя участников молодежной конференции во второй раз.

Первая Международная молодежная конференция за мирное будущее состоялась в Хиросиме 2005 году – через 60 лет после атомной бомбардировки. Организатором стала Международная ассоциация молодежи Хиросимы при содействии департамента по поддержке молодежи Образовательного совета администрации города. С тех пор мероприятие по очереди проводит сама Хиросима или один из ее городов-побратимов.
Красной нитью через пять дней мероприятия прошёл акроним «PEACE» (англ. «мир»), каждая буква которого была расшифрована отдельным понятием, обозначающим сферу деятельности, контакты и сотрудничество в которой помогают людям на планете поддерживать и укреплять мир.

14 августа – Прошлое (Past)

Именно знание всемирной истории, сохранение исторической правды и стремление не допустить повторения уже совершенных человечеством ошибок помогают сохранению мира. Поэтому церемония открытия конференции прошла в мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва». Участников приветствовали председатель Международной молодежной конференции за мирное будущее в Хиросиме доктор Коки Инаи и председатель Международной молодежной конференции за мирное будущее в Волгограде – заместитель главы Волгограда Алексей Анатольевич Волоцков.
Все иностранные делегации выступили с рассказами о своих родных городах – их прошлом и настоящем, попытались заглянуть и в будущее. Волгоград, Хиросима, Кельн, Хемнитц, Дижон, Чэнду и Бангкок – свои города молодежь видит еще более красивыми и ухоженными, на улицах и площадях – улыбающиеся, спокойные и уверенные в себе люди. В этом мире нет места военным конфликтам из-за денег или идеологий.
Экспертом по теме «Прошлое» выступил почетный гражданин города-героя Волгограда и почетный гражданин Хиросимы Ю.Ф. Староватых, внесший огромный личный вклад в установление побратимских отношений между городами-участниками. Завершился день экскурсией по музею.

15 августа – Образование и Окружающая среда (Education & Environment)

Сотрудничество между учёными и общая забота о нашем единственном доме – планете Земле, – вот ещё две важнейшие сферы для реализации мирных инициатив. Неудивительно, что партнерами муниципалитета Волгограда в проведении конференции выступили университеты города.
В первой половине дня школьники и студенты побывали в Волгоградском государственном техническом университете. Гости посетили музей истории и науки, научно-техническую библиотеку и нескольких лабораторий. Экспертом стал первый проректор А.В. Навроцкий, выступивший с презентацией по теме «Образование как инструмент поддержания мира» на английском языке. Лектор ставил простые и понятные всем вопросы, к примеру, такие: почему университеты важны для сохранения мира и его будущего, а также как и чем они могут помочь миру и будущему, какова роль университетов в современном мире?
Во второй половине дня делегатов встретил Волгоградский государственный аграрный университет, волонтеры которого с радостью познакомили сверстников из разных стран с историей родного вуза, а также провели экскурсию в «Зал боевой славы». Гостей приветствовала проректор по дополнительному образованию и международным связям Е.Н. Патрина. Аграрный университет стал площадкой для обсуждения проектов, направленных на сохранение окружающей среды и внедрение зеленых технологий. Гармоничное сосуществование человека и природы, возобновляемые источники энергии, экодизайн, IT-технологии и зеленый офис-социум, сохранение чистоты воды как залога здоровья, питания и энергии – эти и другие вопросы затронула эксперт по теме «Окружающая среда» Л.Н. Медведева, профессор, зав. лабораторией экономических технологий в АПК.

16 августа – Спорт и социальная активность (Action)

О спорт, ты – мир! А совместное участие в спортивных и социальных акциях способствует сплочению. В первой половине участников конференции принимали МОУ гимназия №5 Ворошиловского района города Волгограда и МБУ ДО Волгограда «Детская школа хореографического искусства», на базе которой тренируется знаменитый ансамбль «Волжаночка». Учащиеся гимназии представили гостям музыкальную презентацию о своем учебном заведении, преподаватели провели мастер-класс по созданию традиционных русских куколок-оберегов, а в спортивном зале гимназии прошли занятия под руководством Центра классической йоги при Волгоградской региональной общественной организации «Федерация йоги». Параллельно с этим в Детской школе хореографического искусства заслуженный работник культуры РФ О.Н. Ананьева провела для участников конференции уроки традиционного русского танца.
Вторая половина дня вышла не менее деятельной. Муниципальное учреждение «Городской молодежный центр «Лидер» при поддержке комитета молодежной политики организовало на базе спортивного комплекса Волгоградского филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» масштабное спортивное мероприятие «Дружеское многоборье», участники которого соревновались в дартсе, армспорте, беге, баскетболе, футболе и пр. Почетным гостем церемонии награждения участников мероприятия стал российский гребец на каноэ, олимпийский чемпион 2008 года, 11-кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России Максим Опалев.

17 августа – Культура (Culture)

На территории Волгоградской области проживают представители более 130 национальностей! Уважение к традициям и культуре каждой – важный фактор в поддержании мира. В первой половине дня участники конференции посетили Волгоградский областной краеведческий музей, где была подготовлена о городах-побратимах и партнерах Волгограда. Встретила их лично директор музея, депутат Волгоградской городской Думы И.А. Карева – эксперт по теме дня.
После обеда участники переместились в Молодежный театр Волгограда на Концерт национальных клуьтур, где представители разных национальных общественных объединений продемонстрировали красочные номера. Фольклорный ансамбль «Спалох» (казаки), центр славянской культуры «СЛАВИЯ», молодежный центр «АМОР» (азербайджанцы), вокальный коллектив «Купалинка» (белорусы), мужской вокальный коллектив «ГВУРА» Волгоградского еврейского общинного центра, ансамбль цыганской песни и танца «Чергэн», дом славянской культуры «Жар Птица», театр песни и танца «Артуйт» армянской общины Волгоградской области, а также Волгоградский образцовый ансамбль «Волжаночка» позволили гостям изучить песни и танцы, отражающие уникальность и культурную самобытность их народов. Затем к выступлениям присоединились сами участники конференции, и началось интерактивное веселье: мастер-классы по японским играм, дегустация французской кухни, уроки немецкого юмора, тайских танцев и китайского вокала. Кроме того, в фойе театра была расположена фотовыставка «Национальный калейдоскоп», подготовленная МУК «Музейно-выставочный центр Красноармейского района Волгограда».

18 августа – Закрытие конференции

Последнюю букву слова «PEACE» организаторы конференции предусмотрительно оставили без расшифровки. Определить, что же ещё помогает поддерживать и укреплять мир, должны были сами участники в своих рабочих группах, - работа которых проходила в Волгоградском государственном университете. К заданию все подошли с творческой точки зрения и подготовили сценические постановки.
На церемонии закрытия участников мероприятия приветствовал ректор Волгоградского государственного университета В.В. Тараканов. Одним из итогов конференции 2016 года стало заключительное коммюнике, в котором участники высказали идеи продвижения мира и мирного сотрудничества между городами-побратимами и города-партнерами. В дальнейшем его текст войдет в историю Международной молодежной конференции за мирное будущее. В завершении церемонии закрытия гостям вручили почетные сертификаты об участии. Окончился день танцевальным вечером на теплоходе, позволившим участникам попрощаться и обменяться пожеланиями на будущее.


< назад

Все новости ...