Новости


В Волгограде прошёл фестиваль японской культуры

27.09.2016

В Волгограде прошёл фестиваль японской культуры

25 сентября 2016 года в Волгограде вновь прошёл японский школьный альтернативный фестиваль, также известный под названием «Японский ШкАФ». Вот уже в четвертый раз это мероприятие объединяет творческие молодежные объединения, которые искренне любят Японию и готовы наглядно объяснить почему, а также многочисленных участников, неравнодушных к Стране восходящего солнца!

Фестиваль состоялся при поддержке Волгоградского государственного университета, благодаря которому участники получили в своё распоряжение большое здание библиотеки, а также при содействии управления зарубежных и региональных связей администрации Волгограда: японская Хиросима – это один из самых активных наших городов-побратимов. Вспомним, что в августе в нашем городе прошла Международная молодежная конференция за мирное будущее, организованная совместно муниципалитетами Волгограда и Хиросимы.

Праздник традиционно был поделен на две части: интерактивную и концертную. В его первой половине в библиотеке развернулись увлекательные тематические мероприятия на любой вкус, подготовленные коллективами-организаторами из Волгограда и области. Среди традиционно японских развлечений были мастер-класс по японскому языку и каллиграфии от клуба «Сатори», стенд для примерки кимоно и масок японского театра, стол по оригами, курсы по игре «кои-кои» с клубом «Аматерасу» или столь любимому в Японии го с клубом «VertiGo», а также, разумеется, чайная церемония, проведенная мастером проекта «Кошачий ЧАЙ и кошкины ЧАЯнья».

С культурой других стран посетители могли ознакомиться под руководством коллектива «Пельмени без мяса» в таверне «Мифический лес», населенной существами из сказок и легенд народов мира, а с традициями внеземных цивилизаций – завершив логический квест «Просто космос», организованный клубом кросскультурного творчества «Инари».

Среди более динамичных развлечений были турнир на мягких мечах под руководством волжского «Инари», основы капоэйры с инструкторами из «Cordao de ouro» и часовой мастер-классе по хатха-йоге с тренером Любовью Ивановой.

Отдохнуть от двигательной активности можно было в ходе турнира по компьютерным играм от клуба «Green Tea on Morning», в мире всеми любимой «Мафии» под присмотром Харли Квин из клуба «Аматерасу» и в тематическом турнире по спортивной «Своей игре» от Клуба волгоградских ИНТЕЛлектуалов. И, конечно, популярностью пользовались настольные игры от ДЮТа Краснооктябрьского района Волгограда и стенд о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, сопровождавшийся викториной от Общества дружбы «Волгоград-Хиросима».

Любителей аниме порадовал и второй проект клуба «Сатори»: интерактивное кафе, где официантки были одеты в костюмы персонажей «Розен Мейден» - оживших кукол. Именно они по итогам зрительского голосования унесли домой награду за лучшую тематическую комнату.

За активное участие в работе комнат посетители получали награду в виду призовых жетонов, которые во второй части фестиваля можно было обменять на вполне настоящие и полезные вещи: поделки, сувениры и сладкие призы.

Среди нововведений фестиваля в этом году было дефиле для всех зарегистрировавшихся косплееров, а также «вертушка» для тех, кто не знает, с чего начать осмотр: обойдя 10 комнат за заданное время, посетители могли получить дополнительное поощрение.

Говоря о призах, нельзя не упомянуть о конкурсах на лучшую тематическую комнату, лучший скетч-арт и лучший костюм, авторы которых получили заслуженные награды.

Фото: https://vk.com/album-124413095_236188860


< назад

Все новости ...