Новости


В Волгограде отметили День мира

22.09.2019

В Волгограде отметили День мира

В субботу 21 сентября волгоградские школьники по всему городу отметили Международный День мира.

У Детско-юношеского центра праздничные мероприятия развернулись под руководством Клуба интернациональной дружбы и его бессменного руководителя Ольги Безбородовой. На открытый митинг у флагштока ДЮЦа собрались более 70 человек, включая школьников, общественных деятелей и представителей администрации Волгограда.

- Этот праздник, может быть, самый важный в мире! – провозгласил председатель Волгоградского отделения Российского фонда мира Юрий Староватых. – Надеюсь, в следующем году его придет отмечать столько людей, что и всей этой площади не хватит!

Вспомнив историю учреждения Дня мира и пару тематических песен волгоградских авторов, учащиеся подняли в небо синий Флаг мира и двинулись на командный квест по улице Мира. Длина этой улицы – всего полтора километра, но на всём её протяжении школьников поджидали загадки на тему истории родного города. Отдельно значимой была финальная точка квеста – двор Волгоградского планетария, оборудование для которого было подарено Сталинграду рабочими Германской Демократической Республики, а скульптура женщины с глобусом на крыше здания символизирует сам мир. После подведения итогов уличного квеста школьники выпустили в небо над планетарием белых голубей.

В гимназии №5 Ворошиловского района День мира отпраздновали в эпистолярном ключе. Прошлым летом гимназисты провели телемост с католической школой имени Кардинала Ньюмэна в городе Ковентри, и начало нового учебного года решили отметить написанием писем для новых друзей. Также пятиклассники и девятиклассники нарисовали плакат с видами Волгограда, который, вместе с памятной тарелкой, будет передан в Ковентри на 30-й Всеобщей ассамблее Международной ассоциации городов-посланцев мира.

В Комсомольском саду на международную акцию «Колокольчик мира» - уже в шестой раз – всех желающих собрал лицей №5 имени Гагарина. Директор лицея Лариса Тропкина, считает, что простой колокольчик способен объединить миллионы людей из разных стран: ведь это детский призыв отказаться от насилия и оружия во всем мире. Впервые школьники встречали День Мира таким образом в 2013 году, акция полюбилась не только в России и быстро стала популярной.


< назад

Все новости ...